Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Грузия возобновляет поставки газа в Цхинвали

Грузия возобновляет поставки газа в Южную Осетию. Газ попадет в Цхинвал уже завтра.

Грузия возобновила транзит российского природного газа в Южную Осетию, прерванный в день начала боевых действий 8 августа прошлого года, сообщил РИА «Новости» по телефону источник в правительстве Южной Осетии.

По его данным, газ поступил на газораспределительную станцию республики. «Планируется, что завтра газ пойдет в Цхинвали», -- заявил источник.

Сообщение подтверждают в Цхинвали. В Южную Осетию в субботу после полудня через территорию Грузии пущен российский газ, сообщил директор республиканского государственного объединения «Энергетика» Алан Габараев, передает «Интерфакс».

По словам Габараева, в настоящее время давление в трубах постепенно повышается, и если все пойдет по плану, то население Южной Осетии уже утром получит природный газ.

Грузия прекратила поставки газа в республику 8 августа, как заявил Тбилиси, по «техническим причинам». Глава Южной Осетии Эдуард Кокойты неоднократно заявлял, что газ был отключен по политическим соображениям и называл действия Тбилиси «преступными». «Газпром» неоднократно предлагал свою помощь в починке газового оборудования, однако грузинская сторона отказывалась ее принимать. В начале января комиссия ОБСЕ осуществила инспекцию трубопровода Агара-Цхинвал и признала его технически исправным.

Отношения с Грузией

После августовского конфликта отношения между Россией и Грузией по-прежнему остаются напряженными. В минувший четверг в Тбилиси заявили о форс-мажоре в отношениях с Россией в связи с возможностью нового нападения. Стороны регулярно обвиняют друг друга в провокациях, обстрелах приграничных сел, диверсиях. Из числа недавних событий такого рода можно назвать заявление представителей ЧФ, что моряки сбили с начала зимы пять грузинских беспилотников. Кроме того, уже в этом году группа российских военных подорвалась на мине в Южной Осетии. Комитет по информации и печати республики отмечает стягивание грузинских войск к границе. По заявлениям Тбилиси, с момента прекращения боевых действий в районе границы между Грузией и Осетией погибли 11 сотрудников грузинских правоохранительных органов.

Однако еще более напряженные бои разгораются, пожалуй, на дипломатическом фронте. В конце минувшего года из-за требования России организовать отдельные комиссии ОБСЕ для мониторинга ситуации в Грузии и Южной Осетии их деятельность была отменена вовсе. В результате в адрес России посыпались обвинения в нежелании содействовать восстановлению мира в регионе. Наконец, Грузия подписала с США хартию о сотрудничестве, фактически предполагающую помощь в подготовке к вступлению в НАТО. Это дало повод российскому МИДу заявить, что США не выполняют своих обещаний по неоказанию помощи Грузии по вступлению в альянс. Позднее президент России Дмитрий Медведев ради укрепления безопасности в регионе подписал указ о запрете на поставки оружия в Грузию.

Между двумя странами до сих пор отсутствуют прямые дипломатические связи.

Полная версия