Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Google не пускал пользователей на сайты

Google испытал в субботу серьезные технические проблемы. Пользователи по всему миру столкнулись с тем, что сайты в окне результатов поиска помечались как потенциально опасные. Переход на них был заблокирован.

Вечером в субботу по московскому времени самый популярный в мире поисковый движок Google столкнулся с техническими проблемами. Система помечала все найденные сайты (затем – только часть из них) как опасные для компьютера и запрещала пользователям вход на них. При попытке проследовать по ссылке Google сообщал о предполагаемой опасности и рекомендовал выбрать другой сайт.  По словам представителей компании, неполадки продолжались около 40 минут.

В своем официальном блоге Google объяснила неполадки человеческим фактором. «Что случилось? Очень просто. Кто-то допустил ошибку», -- заявила вице-президент компании Мелисса Мейер.

Для блокирования доступа к потенциально опасным сайтам Google сотрудничает со stopbadware.org. Данная организация выявляет на основе жалоб пользователей вредоносные сайты, при запуске которых на компьютер осуществляется несанкционированная установка программного обеспечения, и заносит их в свою базу. Данный список регулярно обновляется и передается Google. Однако при очередной сверке все сайты были помечены как потенциально опасные.

«Мы проведем тщательное расследование данного инцидента и введем более строгую процедуру сверки, чтобы избежать подобных неприятностей в будущем», -- заявила Мейер.

Крупные поисковые системы нередко испытывают различные сложности, которые зачастую становятся следствием хакерских атак. Наиболее распространенным видом вмешательства в работу поисковой системы стали так называемые «интернет-бомбы», когда в результате поиска по какому-либо оскорбительному слову или выражению первой строкой в результатах выдается сайт популярного политика или иного общественного деятеля. Также были случаи, когда различные компании с помощью вмешательства в работу поисковых систем старались вывести свои сайты на верхние строчки результатов поиска.

Интернет-аварии

В декабре по всему миру отказался работать самый популярный интернет-мессенджер ICQ. Аналогичные «результаты» показывали и его основные конкуренты -- в их числе и популярный в России QIP. В Spice Group (представители ICQ в России объяснили неполадки переходом на новый протокол).

А 19 декабря в результате разрыва пролегающего по дну Средиземного моря оптоволоконного кабеля без интернета осталась целая страна – Египет. Также авария привела к серьезным неполадкам в телефонной связи. «Причинами (перебоев) является разрыв (кабеля), который расположен в Средиземном море между Сицилией и Тунисом, в частности в той секции, которая связывает Сицилию и Египет. Из-за чего он произошел, пока непонятно», -- заявили тогда представители FranceTelekom.

Полная версия