Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Обама нарушает обещания

Барак Обама все активнее включается в управление Соединенными Штатами. Однако наступление обещанной им «эпохи перемен» пока не слишком заметно.

Сенат США в понедельник утвердил большинством голосов на посту министра здравоохранения Тома Дэшла. Правда, ему сначала пришлось извиниться за неуплату налогов на общую сумму $120 тыс. Впрочем, сенаторы, видимо, сочли что такая «случайная ошибка», как назвал ее Дэшл, не должна мешать запланированной администрацией реформе здравоохранения. К тому же Дэшла накануне голосования «категорически» поддержал и новый президент Барак Обама, сообщает Associated Press.

«Непреднамеренная ошибка»

На минувшей неделе сенат уже утвердил другого уклониста от уплаты налогов -- Тимоти Гейтнера. Как выяснилось незадолго до голосования, Гейтнер задолжал налоговому ведомству США за 2001--2002 годы вместе с процентами $25 970. Три года назад Гейтнер уже обвинялся в неуплате налогов за 2003--2004 годы, однако тогда вернул причитавшуюся с него сумму. Как объяснил Гейтнер, тогда неуплата была связана с «непреднамеренной ошибкой» -- он неправильно занес данные в компьютерную программу, подсчитывающую налоги. Между тем, как отмечают американские деловые издания, налоговая недостача как в 2003--2004, так и в 2001--2002 годах имела одинаковую природу и проистекала из того, что на протяжении этих лет Гейтнер платил налог не как лицо, занимающееся индивидуальной трудовой деятельностью (кем он являлся согласно законодательству США), а как наемный работник.  Как отмечают New York Times и Wall Street Journal, несколько странным кажется то обстоятельство, что Гейтнер не поставил налоговые органы в известность об этой «непреднамеренной ошибке» еще в 2006 году. По словам же самого Гейтнера, во второй недостаче оказался виноват его бухгалтер.

На скорейшем назначении Гейтнера на пост министра финансов также настаивал Обама.

Назначенный министром здравоохранения Том Дэшл считается блестящим специалистом в своей области. Когда в 2004 году он потерял место в сенате, проблем с работой у Дэшла не возникло. Только за выступления на собраниях различных здравоохранительных организаций он получил $15 тыс. А услуги по консультированию, оказанные им за эти годы ряду фармацевтических предприятий, принесли Дэшлу около $5 млн. Впрочем, его заработки как бывшего политика, знакомого с жизнью на Капитолийском холме, были не меньше. Опять же за консультирование он получил $2 млн от юридической фирмы Alston & Bird, еще $2 млн -- от инвестиционного агентства InterMedia Advisors LLC, специализирующегося на слияниях и поглощениях. Один из сотрудников передал в пользование Дэшлу автомобиль с личным водителем, за который с него сейчас и требуют налоги.

Необходимые люди

В Белом доме и сенате считают проступок Дэшла весьма тяжелым, но некритичным. «Это была серьезная ошибка… Но, в конце концов, никто не совершенен», -- заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.

«У людей случаются ошибки, -- прокомментировал назначение Гейтнера поддержавший его сенатор Оррин Хэтч из Юты. -- Даже у самых интеллигентных и одаренных, а о мистере Гейтнере вполне можно это сказать, бывают ошибки в финансовых делах». Поддержал допустившего просчет министра финансов и сенатор, глава банковского комитета конгресса Кристофер Додд: «Я нисколько не хочу принижать вопрос о налогах, но считаю, что это один из самых талантливых людей современности». Его товарищи, поддержавшие назначение Гейтнера, отмечали, что хотя уклонение от налогов является серьезным обвинением, однако в период финансового кризиса лучше иметь на одном из ключевых постов в правительстве такого опытного профессионала, как Гейтнер.

Время перемен

Лоббисты в СШАЛоббисты в американской политической системе официально представляют интересы компаний в конгрессе и перед правительственными ведомствами, получают от предприятий жалованье, обладают правом предлагать законопроекты и возражать против них.

В ходе избирательной кампании и после ее завершения Барак Обама не раз заявлял, что его победа откроет эпоху в политической жизни США. «У меня в правительстве не будет лоббистов. Я не дам им работы, не заплачу ни цента» -- один из лозунгов, с которыми Обама одержал победу. На следующей день после своей инаугурации Обама подписал указ, согласно которому бывшие лоббисты не должны иметь в новой администрации контакта с теми ведомствами, с которыми они взаимодействовали на своей прежней работе. Тем более им запрещалось входить в состав этих ведомств.

Тем не менее в новое правительство войдут по крайней мере двое бывших лоббистов. Уильям Линн, назначенный Обамой на одну из ключевых должностей в министерстве обороны, ранее отстаивал в конгрессе интересы военного концерна Raytheon. Уильям Корр, предлагаемый Обамой на пост заместителя министра здравоохранения, ранее был лоббистом антитабачных групп.

«Из всякого правила должны быть разумные исключения», -- заявил по этому поводу пресс-секретарь Белого дома Гиббс. «Иногда можно просто увлечься обещаниями, -- соглашается с ним сенатор Уоррен Рудман. -- Правительство -- сложный механизм, требующий опытных людей. Иногда лучшими кандидатами оказываются как раз лоббисты». «Вероятно, столь категоричная позиция против лоббистов является ошибкой. Я думаю, что она была великолепной в плане отражения ожиданий избирателей. Но иногда нельзя управлять на тех же принципах, на которых строилась избирательная кампания», -- считает исполнительный директор комитета «Граждане за ответственность и этику» Мелани Слоун.

Также неформальным лоббистом фармацевтических компаний считается и Том Дэшл.

Еще одним из предвыборных обещаний Обамы было покончить с клановостью в американской политике. Тем не менее в его правительство уже вошла Хиллари Клинтон.  Главой администрации нового президента был назначен Рам Эмануэл. Также видное положение в нынешнем окружении занимает Джон Подеста, руководивший процессом введения Барака Обамы в круг обязанностей президента. И Эмануэл, и Подеста известны своими крепкими связями с семейством Клинтон.

Полная версия