Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Евросеть» вступила в борьбу за ритейлеров

«Евросеть» подала в ФАС заявки на приобретение розничных сетей «Телефон.ру», «Беталинк» и «Цифроград». На некоторые из них также претендуют «Вымпелком», МТС и «Мегафон».

Компания «Евросеть», крупнейший в России владелец салонов сотовой связи, подала в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) заявку на приобретение трех розничных сетей аналогичной специализации -- «Телефон.ру», «Беталинк» и «Цифроград», сообщила Infox.ru пресс-секретарь компании Наталья Аристова. По ее словам, заявка на все три компании была подана этим утром.

В приобретении названных салонов заинтересованы и ряд других компаний, работающих в области мобильной связи. Ранее разрешение на покупку «Телефон.ру» получила компания «Мобильные телесистемы» (МТС). Также МТС договорилась о переводе под свой бренд салонов сети «Беталинк».

Также «МегаФон» планирует приобретение акционерных долей в сотовых ритейлерах «Цифроград» и «Телефон.ру». По данным газеты «Ведомости», речь идет о покупке 49% акций «Цифрограда» примерно за $10 млн. Подробности о «Телефон.ру» пока неизвестны.

Акционерами «Евросети» являются российский оператор «Вымпелком» (торговая марка «Билайн»), в октябре 2008 года купивший 49,9% акций и договорившийся об опционе еще на 25% акций, и инвесткомпания ANN Александра Мамута. В настоящее время компания объединяет более 5 тыс. магазинов в России, на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Казахстане, Киргизии и Армении. В 2007 году ее оборот составил $5,61 млрд. По данным «Коммерсанта», в сентябре минувшего года долг компании составлял $850 млн, но к настоящему времени снизился до $500 млн перед банками и $150 млн перед поставщиками.

Сеть салонов связи «Цифроград», которой владеют «Русские фонды» и группа частных инвесторов, охватывает 1,4 тыс. салонов, из которых 60% работают по франшизе. «Телефон.ру» представлен более чем 500 магазинами, крупнейшим акционером (50%) являются «Русские фонды». «Беталинк» объединяет около 580 салонов.

Полная версия