Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Путин провел с Еврокомиссией переговоры о газе

На пресс-конференции по итогам переговоров с Еврокомиссией Владимир Путин заявил, что Европа по-прежнему заинтересована в строительстве магистральных газопроводов по дну Балтийского и Черного морей. Также на встрече обсуждались проблемы транзита газа через Украину и соблюдения прав человека.

Европейский союз подтверждает заинтересованность в строительстве «Северного» и «Южного» потоков, сообщил премьер-министр России Владимир Путин на пресс-конференции по итогам пленарного заседания правительства России и Комиссии европейских сообществ, сообщает РИА «Новости».

«Баррозу (глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. -- Infox.ru) на встрече и в узком, и в широком составе подтвердил заинтересованность Европейского союза в сооружении и «Южного», и «Северного» потоков, что само по себе уже позитивно», -- сказал Путин, отвечая на вопросы журналистов по итогам пленарного заседания правительства России и Комиссии европейских сообществ.

Украинский транзит

Также Путин обратился к Еврокомиссии с просьбой продолжить мониторинг транзита российского газа через Украину. «Просили бы их (международных наблюдателей. – Infox.ru) продолжать контроль хотя бы до конца первого квартала текущего года», -- сказал Путин журналистам. Российский премьер подчеркнул, что Москва и раньше выступала за то, чтобы осуществлять контроль транзита российского газа через территорию Украины.

При этом премьер указал, что Украина до сих пор не пустила российских наблюдателей, контролирующих транзит газа через украинскую территорию, в частности, на центральный диспетчерский пункт в Киеве и на газовые хранилища. «Мы обращаем внимание, что, к сожалению, наши наблюдатели не были допущены на центральный объединенный диспетчерский пункт в Киеве и на газовые хранилища», -- заявил Путин.

Права человека

Помимо газовых вопросов на заседании обсуждались и иные аспекты взаимодействия между Россией и Европой. На итоговой пресс-конференции премьер-министр отметил, что стороны могут взаимодействовать только на основе единых правил как в политических, так и в экономических вопросах. «Одни правила должны быть для всех. Это ключевая фраза», -- заявил Путин в пятницу на пресс-конференции по окончании переговоров с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу.

Это касается в том числе и вопроса о соблюдении прав человека в России. «Нужно обсуждать весь комплекс проблем и в России, в Европе, чтобы найти их решение», -- так премьер-министр прокомментировал слова Баррозу, который сообщил, что обсуждал проблему прав человека в России в пятницу с президентом России Дмитрием Медведевым. «Мы не удовлетворены тем, как решается проблема русскоязычного меньшинства в Прибалтике. Мы знаем о правах мигрантов в странах Европы и как они нарушаются. Мы знаем о ситуации в некоторых тюремных системах отдельных европейских государств. И у нас есть такие же проблемы», -- отметил Путин.

Полная версия