Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Судебное следствие по делу Политковской завершено

На суде по делу об убийстве Анны Политковской завершено судебное следствие. Сегодня защита сообщила, что пистолет, из которого застрелили журналистку, не фигурировал в других уголовных делах, а описания убийцы и одного из подозреваемых не совпадают.

Московский окружной военный суд завершил судебное следствие по делу об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. 16 февраля начнутся прения сторон.

Сегодня адвокаты представили справку с анализом ДНК родителей Джабраила и Ибрагима Махмудовых. В документе говорится, что они не могут быть родителями человека, следы которого нашли на месте преступления. Данная справка не может фигурировать в деле, так как не является официальным документом. Просьбу провести официальную экспертизу и сличить ДНК с найденных на пистолете частичек и крови родителей суд отклонил.

Ранее экспертизы уже установили, код ДНК человека, следы которого нашли на месте преступления, не совпадают с ДНК ни одного из обвиняемых.

Загадочный пистолет

Как сообщил корреспонденту Infox.ru адвокат Андрей Литвин, в ходе суда была оглашены результаты проверки происхождения орудия убийства. Литвин подчеркнул, что пистолет из дела Политковской не фигурировал ранее в других уголовных делах, но происходит из той же партии пистолетов, переделанных из газовых в боевые несколько лет назад. Некоторые СМИ сообщили, что этот же пистолет проходил по делу об убийстве некоего Омарова в Дагестане. По словам Литвина, ошибка произошла оттого, что судья на процессе сначала неверно зачитал данные экспертизы.

Однако подсудимый Хаджикурбанов сообщил, что пистолет фигурировал в деле о покушении на Омарова. «Этот пистолет проходил по «делу Омарова», об этом говорится в материалах нашего уголовного дела», -- сказал Хаджикурбанов агентству РИА "Новости". По его словам, после вынесения приговора по «делу Омарова» пистолет должен был быть уничтожен по решению суда. Каким образом пистолет оказался у убийцы Политковской, в деле не говорится, отметил подсудимый. Он также добавил, что данный пистолет был произведен в 1995 году на Ижевском заводе, затем его приобрел вместе с еще 10 тысячами пистолетами гражданин Дагестана, а затем реализовал это оружие. По данным Хаджикурбанова, этот человек был осужден за незаконный оборот оружия на 9 месяцев лишения свободы и он уже вышел по условно-досрочному освобождению.

Вопрос об обвиняемом

Литвин также сообщил Infox.ru, что в ходе нынешнего заседания была представлена справка из военкомата, согласно которой рост подозреваемого в убийстве журналистки Рустама Махмудова без головного убора равен 180 см, в то время как ранее защита привела данные, согласно которым рост преступника в шапке составляет 167 см. Также для подтверждения того, что телосложение Махмудова не соответствует данным, представленным стороной обвинения, защита продемонстрировала сделанную на мобильный телефон видеозапись с обвиняемым.

Тайна денег

В ходе сегодняшнего заседания прокурор напомнила присяжным, что один из свидетелей -- Лом-Али Гайтукаев -- в ходе допроса в суде заявил, что от следствия ему известно о том, что за убийство Политковской заплатили $2 млн. «Поэтому возник вопрос, куда делись деньги», -- сказала гособвинитель, слова которой цитирует РИА «Новости».Сразу после этого она огласила из материалов дела документ, который свидетельствует, что подсудимый Хаджикурбанов имел доверенность на машины Ford Mondeo, Mercedes Benz, BMW-530I, а также мотоцикл Yamaha. При этом она обратила внимание на то, что доверенность на право распоряжения машиной BMW-530I на имя Хаджикурбанова была выписана 5 декабря 2006 года -- почти через месяц после убийства журналистки.Прокуратура также огласила справку-счет о покупке Рягузовым машины Land Rover Discovery стоимость свыше 1,7 млн рублей, которая датирована 6 декабря 2006 года. Рягузов пояснил, что взял эту машину в кредит. «В настоящее время ее судьба мне неизвестна, так как я сижу в СИЗО и кредит не выплачиваю. Скорее всего, ее отберут», -- сказал обвиняемый. Хаджикурбанов же пояснил, что у него действительно были доверенности на несколько машин, но без права продажи и снятия с учета. «Я ими просто пользовался и отдавал обратно», -- сказал подсудимый.Журналистка Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Обвинение в ее убийстве предъявлено Сергею Хаджикурбанову, Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще один фигурант по делу -- Павел Рягузов обвиняется в превышении должностных полномочий и вымогательстве. В отдельное производство выделено дело в отношении предполагаемого непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, расследование которого пока продолжается.

Полная версия