Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Абхазия отказывается продлить мандат грузинской миссии ООН

Абхазия не намерена продлевать мандат наблюдательной комиссии ООН, если он не будет отражать новый статус республики как независимого государства.

Абхазия заявляет, что не допустит на свою территорию наблюдательной миссии от ООН, если ее мандат не будет изменен. Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил, что мандат должен отражать тот факт, что теперь республика является независимым государством, сообщает Reuters.

от Совета ЕвропыВ связи с нелетной погодой комиссар Совета Европы по правам человека Томас Хаммарберг не смог сегодня вылететь в верхнюю часть Кодорского ущелья, сообщается на сайте правительства республики. В настоящее время в ущелье можно попасть только воздушным транспортом.
«Если он (мандат. – Infox.ru) не будет отвечать нашим предложениям, мы их не пустим. Мы не пустим грузинскую миссию ООН в Абхазию», -- заявил Шамба.

При этом республика не выступает против действия международных наблюдателей на ее территории. «Мы настаиваем на том, чтобы миссия продолжила свою работу в Абхазии, но с измененным мандатом, поскольку нынешний не является действительным», -- отметил Шамба.

Ранее Шамба уже выступал против использования названия «Миссия ООН в Грузии» для обозначения международных наблюдателей в Абхазии. Он отметил, что название следует изменить на «Миссию ООН в Абхазии», но добавил, что в настоящее время это вряд ли будет возможно из-за позиции Грузии и иных стран, не признавших независимость республик.

Нынешний мандат наблюдательной миссии ООН истекает 15 февраля. Окончательное решение по вопросу миссии ООН в Абхазии, по словам Шамбы, будет принято 18 февраля Советом безопасности организации. Консультации начнутся в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке уже на этой неделе. Российские дипломаты намерены добиваться продления действия миссии на временной основе, но не исключают того, что переговоры могут зайти в тупик.

С начала этого года на территорию провозгласивших независимость Абхазии и Южной Осетии не были допущены наблюдательные миссии ОБСЕ, поскольку их мандат не рассматривал республики в качестве независимых государств.

Демилитаризованная зона

Также глава МИД Абхазии Сергей Шамба в разговоре с «Интерфаксом» назвал запоздалыми предложения госминистра Грузии Темура Якобашвили, выступившего с идеей объявления Абхазии зоной, свободной от оружия. «Вся проблема взаимоотношений Сухуми и Тбилиси состоит в том, что у абхазской стороны нет доверия к Грузии», -- заявил Шамба.

Он напомнил, что «власти Грузии заявляли на словах, что никогда не применят военную силу против Южной Осетии и Абхазии, однако события августа прошлого года наглядно показали истинность их намерений». «Мы на протяжении длительного процесса переговоров предлагали подписать Грузии соглашение о неприменении военной силы, и когда документ был практически готов, руководители Грузии отказались его подписывать», -- отметил Шамба.

По его словам, теперь абхазская сторона скептически воспринимает подобные предложения. «Теперь подобные предложения мы расцениваем как ничего не значащие», -- сказал он.

Ранее Грузия выступила с инициативой создания демилитаризованной зоны в ответ на намерение России создать в республике военные базы.

Сотрудничество с Россией

Он подчеркнул, что Абхазия продолжит сотрудничество с Россией. «Мы будем продолжать сотрудничество с Россией в области обеспечения безопасности в регионе. Это как раз будет реальной гарантией невозобновления войны и стабильности», -- сказал Шамба. «Размещение российской базы в Абхазии и военное сотрудничество с Россией впервые за последние 15 лет дает нам возможность рассчитывать на мирное будущее», -- подчеркнул глава МИД Абхазии.

Полная версия