Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Спутник Iridium прекратил работу

Спутник компании Iridium, ранее пострадавший в результате столкновения с российским аппаратом, прекратил работу. Представители компании отмечают, что авария серьезно не повлияет на работу предприятия.

Два спутника столкнулись на орбите. Один из них принадлежит России, другой -- коммерческий -- компании «Иридиум». Как сообщили в правительственных органах США, спутник «Иридиум» прекратил работу в результате столкновения с неоперабельным российским аппаратом. В настоящее время у компании Iridium на орбите осталось 65 спутников. По словам пресс-секретаря компании Iridium Лиз Декастро, этот инцидент не окажет серьезного воздействия на деятельность компании. В течение 30 дней все операции, которые выполнял спутник, будут переведены на другие аппараты.

Столкновение произошло над Сибирью на высоте около 805 км. Это крупнейшая авария на орбите за все время космических исследований. Российский аппарат был запущен в 1993 году, спутник Iridium -- в 1997. Вес обоих аппаратов составляет более 455 кг.

Инцидент не представляет опасности для МКС, которая движется по орбите на более низкой высоте.

До этого были зафиксированы только четыре случайных столкновения космических объектов на орбите, однако они рассматривались как незначительные события, так как к ним имели отношение всего лишь части запущенных ракет, астероиды или небольшие спутники.

Полная версия