Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Смерть Тома Круза оказалась слухом

Официальный представитель Тома Круза категорически опроверг сообщения о его смерти. Ранее в интернете появились слухи, что Круз разбился на новозеландском курорте.

«Это полная ложь. Том сейчас даже не в Новой Зеландии. В последнее время он вообще не посещал эту страну. Так что все слухи о его гибели – просто сетевой мусор», -- заявил представитель актера Джефф Реймонд, сообщает Reuters.

Согласно появившимся в интернете сообщениям, Том Круз разбился насмерть в результате занятий скай-давингом на новозеландском курорте Каури Фоллс. Этот экстремальный вид спорта является одним из любимых увлечений голливудской звезды. Вероятно, поэтому эти слухи показались правдоподобными многим интернет-пользователям.

Слухи о моей смерти сильно преувеличены

Том Круз – не первая знаменитость, которую досрочно «хоронят» за последнее время. Два года назад по сети ходили слухи о гибели другой голливудской звезды, Тома Хэнкса. Причиной смерти неизвестные источники тогда также называли падение с тех самых скал в Каури Фоллс. Похоже, в сознании какого-то шутника (и хорошо, если в этих проделках виноват действительно безобидный шутник), слова «смерть», « скалы Каури Фоллс» и имя «Том» связаны каким-то причудливым образом.

Впрочем, в появлении преждевременных сообщений о смерти часто оказываются виноваты не шутники и психопаты, а информационные агентства и СМИ. Смерть видного политического деятеля или бизнесмена, голливудского актера или иной знаменитости является важным событием, которое привлекает внимание множества читателей. Поэтому СМИ часто готовят некрологи заранее, чтобы первыми сообщить о трагической кончине известного человека. Иногда, вследствие ошибок редакторов, такие заготовки попадают в интернет задолго до кончины того, по кому журналисты уже успели отзвонить панихиду. В августе этого года крупнейшее деловое интернет-издание Bloomberg опубликовало некролог главы компании Apple Стива Джобса. Хотя некролог провисел на сайте всего полминуты, слухи о смерти распространились далеко за пределы сети и привели к резкому падению акций Apple на бирже. А в марте 2005 года некролог Фиделя Кастро несколько часов провисел на сайте CNN. Эти случаи относятся к числу самых известных, хотя подобные ошибки в журналистской практике случаются постоянно.

Первая из них возможно, связана с именем американского писателя Марка Твена. Именно ему принадлежат известные слова «Слухи о моей смерти сильно преувеличены». Писатель сказал их, когда ему сообщили, что New York Journal опубликовал его некролог. С тех пор слова классика успели повторить многие «заживо похороненные» товарищи оп несчастью.

Полная версия