Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Выяснились причины остановки Большого адронного коллайдера

Стали известны причины остановки Большого адронного коллайдера. Поломки оказались несущественными, однако возобновить эксперименты исследователи смогут лишь весной.

Специальной комиссии по расследованию инцидента удалось выяснить, что 19 сентября на одном из участков Большого адронного коллайдера произошел сбой в системе электропроводки. Возникшая электрическая дуга повредила трубу с жидким гелием, что привело к его утечке и нагреванию одного из магнитов. Электромагниты, охлажденные до состояния сверхпроводимости, предназначены для разгона пучков протонов, элементарных заряженных частиц, до скорости, близкой к скорости света.

Но поскольку в результате нагревания один из магнитов вышел из состояния сверхпроводимости, продолжение эксперимента стало невозможно, говорится в докладе Европейского агентства ядерных исследований (CERN), передает Reuters.

«Это была абсолютно непредвиденная поломка. Однако я уверен, что мы сумеем все отремонтировать, примем меры для предотвращения подобных инцидентов в будущем, а затем сможем продолжить исследования», -- заявил генеральный директор CERN Роберт Аймар.

По его словам, у ученых есть все необходимые средства для починки коллайдера и весной он будет запущен вновь. Столь длительная задержка объясняется не сложностью а поломки, а условиями внутри самого коллайдера. Для того, чтобы перевести электромагниты в состояние сверхпроводимости, температуру внутри огромного устройства пришлось понизить до -271,3 градуса по Цельсию. Для проведения осмотра и последующего ремонта тоннель требовалось нагреть, что также представляет определенную сложность, поскольку он расположен на глубине 100 м под землей и протянулся на 27 км. К тому смену температурного режима нельзя проводить слишком быстро из-заопасности возникновения других поломок. Именно на нагревание коллайдера ушел почти весь месяц со дня его остановки. На то, чтобы привести его в рабочее состояние потребуется еще примерно столько же времени, а там как раз подойдет время запланированного на зиму техобслуживания. Руководители проекта посчитали нецелесообразным вновь включать устройство всего на несколько дней и решили продолжить полноценную работу уже весной.

Большой адронный коллайдер проработал всего девять дней. Запуск был произведен 10 сентября, а 19 сентября произошел злополучный сбой электропроводки. За это время ученые CERN не успели приступить к главному эксперименту: сталкиванию пучков протонов. До этого лишь проводились испытания лишь по их разгону до определенной скорости. Завершающим этапом эксперимента станет столкновение пучков протонов с суммарной энергией 14 тераэлектонвольт (специальные системы измерения энергии в атомной и квантовой физике). В результате ученым удастся с максимальной приближенностью воссоздать условия на момент сразу после Большого взрыва, приведшего к появлению нашей Вселенной.

Полная версия