Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Русский язык отчистят унитазными ершиками

Представители молодежного движения «Местные» на Международный день родного языка 21 февраля попытаются унитазными ершиками очистить его от неграмотности, мата, фени и иностранных заимствований.

Молодежные движения выступят в защиту русского языка в субботу в Москве: около 500 молодых людей сфотографируются с высунутыми языками на Триумфальной площади, а на площади Красных ворот участники движения политических экологов «Местные» отчистят ругательства с языка унитазными «ершиками», передает РИА «Новости».

Обе акции пройдут в Международный день родного языка, который отмечается 21 февраля.

В пикете «Местных», который пройдет на площади Красных ворот, будут использованы портреты известных сквернословов, а также «длинный язык с прилипшими к нему ругательствами и ненужными заимствованиями». «Все это «Местные» очистят с использованием моющих средств и унитазного «ерша», -- отмечается в пресс-релизе движения. «Акция организована в защиту русского языка, надругательство над которым становится нормой в теле- и радиоэфире, в сети интернет, на страницах печатных изданий, а порой и в выступлениях с высоких трибун. Нам надоело то, что через средства массовой коммуникации любое существо неопределенного пола и возраста несет в наши дома мат, уголовную лексику», -- считают представители движения.

По окончании акции активисты «Местных» намерены передать в министерство культуры и федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям обращение с предложением создать специальную комиссию, наделенную полномочиями проводить экспертную оценку текстов, которые распространяются через СМИ.

«Местные» -- подмосковное молодежное политико-экологическое движение, созданное в конце 2005 года. Лидеры движения объясняют, что их организация занимается «экологией с политическим уклоном».

Родная речь

А между тем, говорить на русском в России уже даже не обязательно. Ранее Дума отклонила поправки, обязывающие трудовых мигрантов подтверждать знание русского языка. Проект изменений был внесен еще в июле 2008 года. Законопроект «О правовом положении иностранных граждан в России» разработан депутатами прошлого созыва Александром Крутовым и Николаем Леоновым.

«Руководствуясь благими намерениями, авторы закона забыли предложить конкретные пути реализации, что и стало причиной его отклонения», -- считает Слуцкер. Кроме того, закон «взваливал» обязанность по обучению мигрантов на наше государство, отметил зампред.

На страже родной речи остается Совет федерации, который в конце января направил на заключение правительства разработанный сенаторами законопроект, предусматривающий обучение мигрантов русскому языку на добровольной основе, заявил зампред объединенной комиссии верхней палаты по национальной политике и взаимоотношениям государства и религиозных объединений Владимир Слуцкер.

Полная версия