Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Светлогорье снова заработает

Жители поселка Светлогорье скоро смогут выйти на работу -- лицензию на разработку Лермонтовского вольфрамового месторождения получило ООО «Лермонтовская горнорудная компания» (ЛГРУ). В феврале Роснедра отозвали лицензию у предыдущего владельца – «Русского вольфрама». С тех пор работа на месторождении остановилась.

Комиссия Роснедр решила выдать краткосрочную операторскую лицензию на разработку Лермонтовского вольфрамового месторождения. Ее получило ООО «Лермонтовская горнорудная компания» (ЛГРУ), которое займется запуском основного производства на Лермонтовском горно-обогатительном комбинате в поселке Светлогорье Приморского края, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя управления по недропользованию по Приморскому краю Михаила Попова.

«Комиссия Роснедр рассмотрела вопрос о предоставлении краткосрочной операторской лицензии, принято положительное решение», -- сказал собеседник агентства. Лицензия сроком на год будет выдана ООО «Лермонтовское горнорудное управление» после предоставления некоторых дополнительных документов, добавил Попов.

Роснедра 2 февраля 2009 года отозвали лицензию у компании ООО «Русский вольфрам» на право пользования участком недр на месторождении вольфрама «Лермонтовское» в Приморском крае.

Ранее полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктор Ишаев потребовал у администрации Приморского края помочь «Русскому вольфраму» в кратчайший срок получить отозванную лицензию на право добычи руды и ее переработки, что позволит реанимировать производство на простаивающем предприятии.

«Русский вольфрам» простаивает уже несколько месяцев, с февраля. Почти половина жителей поселка с населением в тысячу человек работали на предприятии.

Сотрудники комбината устраивали митинги и забастовки, а также неоднократно писали обращения к премьер-министру Владимиру Путину. В ответ глава правительства еще в апреле на встрече с губернатором Приморья Сергеем Дарькиным потребовал от краевых властей разобраться с ситуацией, однако ситуация оставалась неразрешенной, пока не грянул гром в виде событий в Пикалеве.

«Неужели для того, чтобы добиться получения заработной платы и запуска социально значимого для поселка предприятия, нам нужно перекрыть федеральную трассу? Вторую голодную зиму мы не переживем с детьми», -- намекали на мятежный ленинградский город светлогорцы в последнем послании Путину.

Полная версия