Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Московские работодатели предпочитают таджиков

Большая часть московских вакансий для москвичей не подходят. Из профессиональных качеств соискателя работодатели столицы все больше ценят знание таджикского языка.

Меньше половины имеющихся в московском банке вакансий рабочих мест подходит для москвичей, сообщил руководитель департамента труда и занятости Москвы Олег Нетеребский, передает РИА «Новости».

«231 тысячу мест составляет банк данных. И только 92 тысячи приемлемы для москвичей, остальные -- для иностранных рабочих», -- сказал он.

Разговорный таджикский обязателен

По словам руководителя департамента, это объясняется выдвигаемыми работодателями условиями. В частности, в одной из заявок предлагалась вакансия уборщицы с зарплатой 8,3 тыс. рублей, при этом обязательным условием указывалось знание соискателем таджикского языка, рассказал Нетеребский. «Ясно, что работодатель хочет привлечь иностранного рабочего», -- добавил он.

Такое положение Нетеребский назвал недопустимым и заявил, что департамент будет требовать от работодателей оговаривать приемлемые для москвичей условия. Руководитель департамента сообщил также, что кризис сказался на предпочтениях москвичей в выборе работы, и они чаще стали занимать места, на которые раньше не шли. В частности, горожане заняли почти все свободные вакансии водителей «Мосгортранса», отметил он.

Квоты на иностранцев

«Но говорить, что Москва обойдется без иностранной рабочей силы -- неправомерно», -- сказал глава департамента, вновь отметив, что приоритетом для столичного департамента труда и занятости остаются москвичи.

Нетеребский напомнил, что в настоящее время уже начинается заявочная кампания по привлечению иностранной рабочей силы на 2010 год. «Заявок поступило более чем на 2 млн иностранных работников», -- отметил он.

Глава департамента отметил, что правительство Москвы намерено ужесточить контроль над квотами на иностранных работников.

Плюсы и минусы

Иностранные рабочие играют все большую роль в самых различных аспектах жизни столицы России. Большая часть преступлений на территории Москвы совершается приезжими. В их числе, например, вызвавшее широкий резонанс в прошлом году убийство Анны Бешневой, наркоторговля, похищение людей и продажа их в рабство. Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, в Москву на заработки прибывает много жителей стран СНГ, однако в нынешней экономической ситуации далеко не все могут найти работу, что и толкает их на совершение преступлений. С другой стороны, как показала реакция москвичей на убийство Бешневой, подобные преступления могут спровоцировать жителей столицы на самостоятельную борьбу с преступниками. По данным милиции, за прошлый год число преступлений, совершаемых на почве национальной розни, выросло на 30%.

Однако сокращение квот на иностранную рабочую силу тоже может иметь опасные последствия. В 2008 году впервые в XXI веке компенсация численных потерь населения путем миграционного прироста составила 71%. «Миграционный прирост -- это фактор, прямо влияющий на демографическую ситуацию. Впервые в XXI веке компенсация численных потерь населения в России путем миграционного прироста составила 71%», -- сообщил ранее директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский.

Полная версия