Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Суд отменил усыновление Глеба Агеева

Преображенский суд Москвы принял решение об отмене усыновления Глеба Агеева. Расследование издевательств над ребенком продолжается.

Преображенский районный суд Москвы удовлетворил иск муниципалитета «Гольяново» к семье москвичей Ларисы и Антона Агеевых, а также органу опеки Ленинского района Московской области об отмене усыновления 4-летнего Глеба и 3-летней Полины.

Как сообщает прокуратура Москвы, в преображенской районной прокуратуре дали заключение о необходимости отмены усыновления малолетних детей. Прокурор отметил, что в соответствии со статьей 141 Семейного кодекса России усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд установил, что родители Агеевы, которые в мае 2008 года усыновили детей, жестоко и грубо обращались с ними, а также не выполняли родительских обязанностей. Из медицинских документов следует, что у обоих детей имелись заболевания, требующие обязательного лечения и наблюдения врачей. "Однако приемные родители не соблюдали врачебные рекомендации, тем самым создавали опасность для здоровья и жизни малолетних детей", -- сообщили в столичной прокуратуре.

Суд, согласившись с мнением прокурора, удовлетворил иск в полном объеме и отменил решение об усыновлении 4-летнего Глеба и 3-летней Полины Агеевых, сохранив детям фамилию приемных родителей.

Хроника насилия

В мае 2008 года Лариса и Антон Агеевы, усыновившие Глеба и его сестру Полину, переехали жить из Москвы в поселок Коробово в Ленинском районе Подмосковья, о чем органы опеки Москвы проинформировали подмосковных коллег.

По информации следователей, в течение 2008 года сотрудники органов опеки Ленинского района дважды посещали семью Агеевых. При этом условия жизни и воспитания приемных детей они надлежащим образом не изучали. Визиты к Агеевым закрепляли формальными отчетами, где неверно указывалось даже имя усыновленного мальчика. «Основным критерием положительной оценки должностных лиц органа опеки и попечительства был высокий доход семьи, большое количество игрушек, а также модной и красивой детской одежды», -- отмечают в прокуратуре.

20 марта мальчик с множественными синяками, гематомами и ожогами был доставлен в больницу. 27 марта по факту причинения ребенку побоев возбуждено уголовное дело по ст. 116 Уголовного кодекса (нанесение побоев).

Однако в этот же день Глеб был выписан и вновь передан приемным родителям. 29 марта мальчик и приемная дочь семьи Агеевых двухлетняя Полина на основании постановления органа опеки и попечительства Ленинского муниципального района Московской области отобраны у приемных родителей и переданы в медицинское учреждение. Сейчас дети проходят курс реабилитации.

Расследование

Судьбой Глеба помимо прокуроров заинтересовались МВД и Общественная палата. Глава МВД Рашид Нургалиев, который также является председателем правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, потребовал разобраться с ситуацией, а его первый заместитель Михаил Суходольский взял расследование под личный контроль.

На данный момент против родителей возбуждено дело по ст. 117 (истязание), ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним), ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Полная версия