Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Виновник аварии на «Нерпе» хотел сиреной позвать боцмана

Матрос, подозреваемый в несанкционированном включении системы пожаротушения на подводной лодке «Нерпа», сделал это для того, чтобы позвать боцмана из другого отсека. Контрактнику не хватило знаний и квалификации, чтобы осознать, что за сигналом ревуна в отсеки пойдет смертельно опасный фреон.

Начальник пресс-службы Амурского судостроительного завода (АСЗ) Марина Радаева назвала новую причину срабатывания системы пожаротушения на подлодке «Нерпа»: «Матрос (Дмитрий Гробовой – Infox.ru) признался, что включил так называемый ревун -- оповещающий сигнал, чтобы позвать вахтенного из другого отсека, вместо того чтобы вызвать его по общекорабельной связи, которая работает в каждом отсеке, -- рассказала Марина Радаева. -- Он выполнил все восемь требуемых операций, не осознавая, к чему это приведет». По словам Радаевой, матросу не хватило познаний и квалификации, чтобы понять, что вслед за сигналом ревуна в отсеки будет подан газ, пишет во вторник «Коммерсантъ».

Кроме того, входившие в состав госкомиссии специалисты выпустившего «Нерпу» предприятия в ходе экспертиз и расшифровки блока «Ротор» (аналог авиационных черных ящиков) окончательно исключили версию сбоя в системе пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная противохимическая). Именно из-за несанкционированного запуска системы произошел выброс фреона, в результате погибли 20 членов экипажа и сдаточной команды субмарины, еще более 40 понадобилась медпомощь.

Тем не менее госкомиссия по расследованию ЧП направила программное обеспечение ЛОХ на экспертизу, чтобы получить заключение о возможности использования данной системы на подлодках.

Ранее эксперты не исключали возможности сбоя в электронике. В частности, и. о. гендиректора АСЗ Геннадий Васильев сообщал, что у госкомиссии «есть предположения об ошибке в проекте, в частности, в программировании системы противопожарной защиты».

На АПЛ «Нерпа» 8 ноября во время ходовых испытаний в Японском море произошло нештатное срабатывание системы пожаротушения. В результате отравления фреоном погибли 20 человек, 21 госпитализирован. После прихода лодки на базу за медицинской помощью обратились еще более 20 человек. 13 ноября официальный представитель СКП России Владимир Маркин сообщил, что виновник ЧП обнаружен -- им признали матроса Дмитрия Гробова, который якобы «несанкционированно, без всяких на то оснований включил систему пожаротушения на АПЛ». Его подозревают в том, что он неправильно отрегулировал датчик температуры воздуха в жилом отсеке, что и могло вызвать срабатывание системы. Матросу предъявлено обвинение по статье «причинение смерти по неосторожности двум или более лицам», которая предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Обвиняемому назначены психиатрическая и психологическая экспертизы. По мнению же его сослуживцев, на Гробова оказывалось давление и он просто себя оговорил.

За спасение людей с АПЛ «Нерпа» более 60 военных моряков получат государственные награды. По данным ТОФ, в спасательной операции участвовали семь кораблей и различных судов, около семисот человек личного состава.

Полная версия