Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Исламисты убили шефа полиции Могадишо

В перестрелке с боевиками исламистского движения «Аш-Шабаб» погиб один из главных защитников города шеф полиции Могадишо Али Саид. За минувший месяц экстремисты добились серьезных успехов в борьбе за столицу страны.

Шеф полиции Могадишо был убит в перестрелке с исламистами. Вместе с ним погибли еще несколько человек, большинство из которых гражданские, в том числе дети, передает «Би-би-си».

Находившийся на крыше здания полковника Али Саид был убит снайпером, после чего упал вниз. Представители полиции подтвердили его смерть.

Исламисты возобновили наступление на столицу Сомали 7 мая. С тех пор шеф полиции полковник Али Саид был одним из главных организаторов обороны города.

Особую опасность для жителей представляет обстрел городских кварталов из мортир.

Война в Сомали

С 1991 года в Сомали нет эффективного центрального правительства, и страна переживает острый гуманитарный кризис. В настоящее время от международной помощи зависит жизнь 3,2 млн сомалийцев, то есть 40% всего населения страны.

Исламисты «Аш-Шабаба» особенно активизировались с начала прошлого года. В результате серии наступлений под их контролем находится более половины территории страны. В ходе последнего из них, в мае 2009 года, они захватили крупные города Махадей и Джофхар и усилили давление на Могадишо.

Государственные учреждения давно покинули постоянно обстреливаемую столицу.

Кроме того, успехом боевиков способствовал вывод войск соседней Эфиопии с территории Сомали в прошлом году.

В условиях затяжной гражданской войны у берегов страны расцвело пиратство, которое наносит серьезный ущерб мировому судоходству.

Полная версия