Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Россию мог сбежать второй грузинский военный

По неофициальной информации, еще один грузинский военный перебежал в Россию и намерен просить политического убежища.

Еще один грузинский военнослужащий, возможно, перебежал на российскую сторону с целью получить политическое убежище, передает «Интерфакс».

«По некоторым данным, еще один военнослужащий грузинской армии перебежал на российскую сторону и намерен просить политического убежища в России», -- сообщил источник в Южном федеральном округе.

Источник не стал раскрывать подробностей по данному вопросу и от дальнейших комментариев отказался.

Официального подтверждения данной информации со стороны российских силовых структур, а также Федеральной миграционной службы России пока не последовало.

Беглецы

Лейтенант-перебежчик из Грузии Алик Бжания попросил политического убежища в России в минувший четверг. В министерстве внутренних дел Грузии заявили, что он был уволен из рядов армии еще в мае.

Бжания стал уже вторым перебежчиком. Зимой 2009 года из воинской части России в Цхинвали сбежал в Грузию сержант Александр Глухов. Среди причин, по которым он дезертировал, солдат называл плохие условия службы. Его мать заявила, что Глухов пострадал от дедовщины. Российские военные сначала утверждали, что солдата похитили грузинские спецслужбы.

Позднее Генпрокуратура России возбудила уголовное дело о дезертирстве и заявила, что намерена добиться выдачи беглеца в Москву. В Грузии Глухову предоставили статус беженца.

Полная версия