Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

У мавзолея Хомейни произошел взрыв

У мавзолея лидера исламской революции Хомейни произошел взрыв. Два человека, в том числе террорист-смертник, погибли. Еще восемь получили ранения. На улицах Тегерана идут столкновения демонстрантов с полицией. Слезоточивый газ не помог, полиция дала предупредительные выстрелы -- пока в воздух.

У мавзолея имама Хомейни близ Тегерана произошел взрыв. По крайней мере два человека погибли, еще восемь ранены, передает Reuters.

Взрыв нанес ущерб мавзолею. Аятолла Хомейни пользуется очень большим уважением в иранском обществе, и реакция на подобные действия может быть очень серьезной, особенно в условиях нынешней напряженной обстановки в Иране.

Волнения на улицах

В Иране после президентских выборов 12 июня ежедневно проходят массовые манифестации оппозиции, уже приведшие к столкновениям с полицией. В субботу полицейские тоже применяли против демонстрантов слезоточивый газ.

Демонстранты подожгли штаб сторонников президента Махмуда Ахмадинежада.

Уже прозвучали первые выстрелы -- пока в воздух.

Накануне правительство Ирана объявило о том, что если демонстрации не прекратятся, будут предприняты жесткие меры для их подавления.

Аятолла Рухолла Хомейни – лидер исламской революции 1979 года, создатель современного Ирана как исламского государства.

Готов к мученичеству

Лидер оппозиции и главный соперник президента Ирана Махмуда Ахмадинежада на прошедших президентских выборах Мир-Хуссейн Мусави обратился сегодня в парламент страны с заявлением о том, что итоги выборов были сфальсифицированы и потребовал их аннулирования.

Выступая перед  своими сторонниками в одном из районов Тегерана он заявил, что «готов стать мучеником и намерен пройти свой путь до конца».

Также он призвал своих сторонников к всеобщей забастовке в случае своего ареста.

Взрывы в Иране

Спецслужбы Ирана уже заявляли о планах злоумышленников устроить серию взрывов в городах страны, в том числе в мечетях.

В четверг разведка Ирана сообщила, что ее сотрудники предотвратили серию крупных терактов накануне президентских выборов, прошедших 12 июня. Злоумышленники планировали устроить взрывы в двух крупных мечетях города в день голосования.

В конце мая прогремел взрыв в крупной шиитской мечети в городе Захедан. В результате погибли 25 человек и были ранены 120. При этом заместитель губернатора администрации провинции объявил, что те, кто организовал этот теракт, наняты США. США в свою очередь отвергли все обвинения.

Суровое наказание

Сразу после взрыва власти организовали следствие, в ходе которого были задержаны трое иранцев. Разбирательство длилось недолго -- уже на следующий день они были публично повешены напротив взорванной мечети. Преступники признались, что именно они ввезли в Иран взрывчатку, которой позднее был обеспечен смертник. Также они сознались, что работали на США.

Между тем в Иране продолжаются акции протеста в поддержку проигравшего на президентских выборах Мир-Хоссейна Мусави. Власти страны уже дали понять, что не намерены идти на уступки протестующим.

Полная версия