Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Новый состав конгресса США приступил к работе

В США началось первое заседание избранного в ноябре конгресса. В ходе нынешней сессии парламентариям предстоит обсудить ряд важных проблем внутренней и внешней политики и прежде всего преодоление кризиса и его последствий, а также войны на Среднем Востоке.

В США открылось первое заседание нового созыва конгресса. Ожидается, что в ближайшие время конгресс рассмотрит предложенный Бараком Обамой новый пакет мер по стимулированию экономики, который оценивается в $350 млрд.

Официально внести соответствующее предложение Обама сможет только после инаугурации 20 января, однако это скорее формальность. Будущий президент уже встретился с лидерами обоих ведущих партий США в понедельник и обсудил с ними стоящие на повестке дня проблемы. У нового плана по стимулированию экономики серьезные шансы на успех, поскольку большинство в обеих палатах конгресса составляют его товарищи по партии -- демократы.

Заседание открылось в полдень по времени Вашингтона (в 20.00 мск). Несмотря на серьезность проблем, которые предстоит рассмотреть новому составу американского парламента -- меры по борьбе с кризисом и массовой безработицей, реформу системы здравоохранения, войны в Ираке и Афганистане, -- ожидается, что нынешнее заседание будет представлять скорее празднование демократами своей ноябрьской победы, а не полноценный рабочий день.

Победа демократов

На выборах в сенат демократам удалось взять 17 мест из 35, представленных на голосование (в сенат входят по два представителя от штата -- всего сто человек; треть от общего состава переизбирается каждые два года; в то же время проходит избрание сенаторов на освободившиеся места), республиканцам досталось только 14. В результате демократы занимают 55 мест в сенате, республиканцы -- только 41 (два места досталось независимым кандидатам, ранее поддерживавшим демократов, судьба еще двух мест пока не определена). Таким образом, в результате выборов партии Обамы удалось завоевать пять дополнительных мест. Ранее они имели одинаковое представительство с республиканцами -- по 49 человек от каждой партии, хотя поддержка двух независимых кандидатов обычно обеспечивала им большинство, сообщает «Си-эн-эн».

В палате представителей демократам удалось получить лидерство еще в 2006 году, однако по результатам прошедших выборов им удалось взять еще 21 место. Теперь у демократов 256 голоса в палате представителей, у республиканцев -- 178.

На губернаторских выборах, прошедших 4 ноября в 11 штатах, демократы также выступили удачно: им досталась победа в семи штатах. Впрочем, почти везде большинство голосов набрали те партии, представители которых и ранее занимали губернаторский пост. Лишь в одном штате демократам удалось одолеть своих соперников, зато победа эта достойна пристального внимания, поскольку речь идет о Миссури, где традиционно сильны республиканцы.

Полная версия