Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

40 палестинцев погибли в результате обстрела медцентра ООН

Более 40 человек погибли, десятки получили ранения в результате обстрела израильскими войсками школы в секторе Газа, где разместился центр ООН по оказанию медицинской помощи беженцам. Израильские власти заявляют, что с территории школы велся минометный огонь.

По меньшей мере 42 человек погибли и 55 получили ранения в результате удара обстрела израильской артиллерией (по другим данным, в результате попадания танкового снаряда) школы, где скрывались мирные палестинские беженцы из зоны конфликта. Пострадавшая школа в Джебалии на севере сектора Газа находилась под защитой ООН. Всего в ней нашли убежище более 350 человек, сообщает Reuters.

Представители израильской армии заявляют, что обстрел школы был предпринят после того, как с ее территории был открыт минометный огонь. Среди погибших при обстреле школы было несколько боевиков ХАМАС. Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни прокомментировала потери среди мирного населения: «К сожалению, боевики ХАМАС прячутся за спинами мирных жителей».

Также в результате артобстрела пострадал еще один центр ООН, где оказывалась помощь беженцам. В медицинском лагере в Боуреи ранения получили десять человек, в том числе три пациента и семеро членов персонала. В понедельник в результате боевых действий в секторе Газа погиб сотрудник-волонтер ООН.

По данным местных медицинских организаций всего за вторник в результате конфликта погибли 77 мирных жителей.

В качестве оправдания операции в секторе Газа Израиль также указывает на продолжающиеся обстрелы ракетамы «Кассам» с территории, контролируемой боевиками. Тем не менее, с начала конфликта жертвами этих ракет стали всего четыре человека.

Израиль замешкался

Рост числа потерь среди мирного населения может стать поворотным моментом в операции «Литой свинец», отмечают эксперты, тем более что израильское руководство оказалось перед трудным выбором: активнее предпринимать усилия на дипломатическом фронте для заключения нового договора о перемирии с группировкой ХАМАС -- и тогда оказаться в политическом проигрыше, либо продолжать операцию с риском превращения Газы в «Сталинград» и дальнейшей оккупации всего сектора, пишет израильская пресса.

«Израиль идет в сторону решения об оккупации всего сектора Газа», -- пишет издание Ha’aretz, указывая, что Израиль в нынешней ситуации не может завершить начатую 27 декабря операцию, не достигнув ощутимых результатов. Этим результатом может быть выгодное для Израиля дипломатическое решение конфликта, а в его отсутствие -- «расширение операции» и уничтожение как можно большего числа активистов ХАМАС. Впрочем, политические последствия этого шага также непредсказуемы.

«Если Израиль выйдет из Газы, то некоторым может показаться, что при первых признаках трудностей в войне с ХАМАС Израиль бежит. А если пойдет на полную оккупацию сектора Газа, то может заплатить высокую политическую и экономическую цену, не достигнув политических целей», -- полагает издание.

Полная версия