Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Тимошенко согласилась убрать дополнения к договору

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко согласилась убрать внесенные Киевом дополнения из текста договора о транзите газа. Глава Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу и премьер-министр Чехии, председательствующей в ЕС, заявили, что украинские дополнения к договору о транзите газа не могут рассматриваться как часть соглашения.

Представители Европейской комиссии заявили от лица ее главы Жозе Мануэля Баррозу, что комиссия, с одной стороны, и премьер-министр Украины Юлия Тимошенко согласились рассмотреть претензии российской стороны по поводу дополнений к соглашению о транзите газа, внесенных Украиной в одностороннем порядке, сообщает Reuters.

«Господин Баррозу переговорил по телефону с Юлией Тимошенко и пришел с ней к соглашению о разделении двух документов (соглашения, подписанного Россией и украинских дополнений – ред.). Сейчас они работают над новым текстом соглашения, без указания на сделанные дополнения», -- заявили представители Европейской комиссии.

Также представители Европейской комиссии подтвердили высказанное ранее главой правительства Чехии Миреком Тополанеком мнение о том, что данные изменения не могут рассматриваться как часть соглашения.

Кроме того, представитель «Нафтогаза» Валентин Землянский подтвердил открытость Украины для проверяющих комиссий и готовность страны предоставить гарантии того, что транзит газа в Европу осуществляется в полном объеме.

потери "Газпрома"В результате газового спора с Украиной и временного прекращения транзита газа в Европу «Газпром» потерял около $800 млн и был вынужден прекратить добычу газа более чем из ста колодцев, рассказал премьер-министр Владимир Путин.

Ранее глава правительства председательствующей в ЕС Чехии Тополанек в телефонном разговоре с премьер-министром России Владимиром Путиным отозвался о внесенных Украиной изменениях как исключительно инициативе Киева. По его словам, они не являются частью соглашения и не являются обязательными к выполнению. В ответ Владимир Путин заявил, что в этом случае Украине следует отправить в Москву первоначальную, одобренную Россией, версию договора с необходимыми подписями.

Нарушенное соглашение

В «Газпроме» заявили, что внесенные Киевом дополнения в договор дезавуируют его. В результате возобновление поставок газа в Европу вновь было отложено на неопределенное время. Позицию «Газпрома» поддержал президент России Дмитрий Медведев.

«Иначе, как издевательство над здравым смыслом и нарушение ранее достигнутых договоренностей не могу назвать такого рода оговорки и приложения к ним. Эти действия, по сути, направлены на срыв имеющихся соглашений по контролю за транзитом газа, они носят явно выраженный провокационный и деструктивный характер», -- заявил Медведев на встрече с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Медведев дал указание правительству не применять этот документ до того, как эти возражения будут сняты. Украина подписала протокол о разблокировке транзита российского газа в Европу, однако в нем содержатся оговорки, которые не приемлет российская сторона. «Я надеюсь, что те, кто подписывал документ с оговоркой, прекрасно понимают правовые последствия такого шага. В этом случае мы вынуждены считать подписанный документ ничтожным», -- заявил Медведев.

Пока неизвестно, поддерживает ли президент Украины Виктор Ющенко соглашение Тимошенко и Баррозу.

Полная версия