Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

S7 заплатит девушке-инвалиду 50 тыс. рублей

Суд частично удовлетворил иск девушки-инвалида, которую в Домодедове не пустили в самолет. С авиакомпании S7 в пользу истицы взыскано 50 тыс. рублей, а также еще 25 тыс. рублей в качестве штрафа.

Черемушкинский суд Москвы частично удовлетворил иск девушки-инвалида Натальи Присецкой, которую не пускали на борт самолета. Как сообщили Infox.ru представители региональной общественной организации инвалидов (РООИ) «Перспектива», с ответчика по иску, ОАО «Авиакомпания Сибирь» (S7), взыскано 50 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба.

Как и просила инвалид, суд также взыскал с авиакомпании штраф в 25 тысяч рублей с уплатой 50% от этой суммы в Международную конфедерацию обществ потребителей, которая представляла истицу в суде.

Как отметили в РООИ «Перспектива», Присецкая удовлетворена решением суда и обжаловать его не собирается. «Для нас сумма компенсации не имеет первостепенной важности», -- сказали в организации.

В свою очередь пресс-секретарь авиакомпании Ирина Колесникова уже заявила, что S7 действовала в рамках закона и поэтому постановление суда будет оспаривать.

Наталья Присецкая возглавляет в региональной общественной организации инвалидов «Перспектива» проект по миротворчеству на Северном Кавказе. 30 июня она должна была вылететь из Домодедова во Владикавказ. Однако, по словам девушки, представители авиакомпании отказались посадить ее в самолет без сопровождающего лица.

«Наталья передвигается при помощи инвалидной коляски. Она приехала в аэропорт заранее, зарегистрировалась на рейс, сдала багаж и в сопровождении сотрудников аэропорта проследовала на посадку в самолет. Подъехав к трапу в специально оборудованном для колясочников автомобиле «скорой помощи», Наталья собиралась подняться в самолет, когда ей сообщили, что одна из стюардесс отказывается взять ее на борт. Общение со стюардессой через сопровождающих Наталью представителей аэропорта результатов не дало», -- рассказали в «Перспективе».

В начале августа Присецкая подала иск к авиакомпании S7 с требованием 1 млн рублей в качестве компенсации за моральный и физический ущерб. По ее утверждению, она часто летает на самолетах, в том числе иностранных авиакомпаний, и в подобной ситуации оказалась впервые. Истица также просила взыскать с авиаперевозчика штраф в размере 50% от суммы, которую решит взыскать суд, и половину этих денег направить в федеральный бюджет, а вторую половину -- в Международную конфедерацию обществ потребителей.

Как выяснила проверка, экипаж самолета в своем решении отказать инвалиду руководствовался нормой внутрикорпоративных правил воздушных перевозок пассажиров. 31 июля прокуратура внесла протест с требованием от авиакомпании отменить незаконные ограничения в отношении колясочников.

В самой же авиакомпании в ответ заявляли, что авиакомпания действовала полностью в рамках закона. По словам представителей компании, в прошлом году в России были приняты федеральные авиационные правила, согласно которым авиакомпания по своему усмотрению может не пустить пассажира-инвалида в самолет без сопровождающего лица.

Это не единственный случай, когда инвалидам отказывают в посадке на борт самолетов авиакомпании S7. По данным «Перспективы», аналогичная ситуация произошла и с жительницей Улан-Удэ Александрой Дугаровой. 30 августа она улетела в Санкт-Петербург самолетом авиакомпании S7 и через месяц должна была вернуться. Однако 30 сентября на обратный рейс ее не пустили, объяснив такой жест тем, что Дугарова была без сопровождающего.

Полная версия