Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Домохозяйкам с тремя детьми хотят начислять зарплату

В Совете федерации разрабатывают законопроект о начислении зарплаты и стажа домохозяйкам с тремя и более детьми. Дмитрий Медведев уже поддержал эту идею.

Российские сенаторы разрабатывают законопроект, предусматривающий выплату ежемесячной заработной платы с начислением стажа домохозяйкам, воспитывающим трех и более детей. Об этом сообщила РИА «Новости» председатель комитета Совета федерации по социальной политике и здравоохранению Валентина Петренко.

«Мы уже начали работать, просчитываем сейчас по всем российским регионам экономическую целесообразность такого шага», -- сказала Петренко, которая принимает участие в сессии комиссии ООН по положению женщин в мире.

По словам сенатора, президент России Дмитрий Медведев на встрече с членами Совета федерации поддержал эту идею и предложил провести финансово-экономический анализ, а по итогам рассмотреть возможность принятия такого закона. «Более того, (он) сказал, что, будучи вице-премьером, он и сам думал о подобной мере», -- рассказала Петренко.

Для зарплат многодетным домохозяйкам предлагается использовать средства, которые выделяются органам соцзащиты на открытие рабочих мест для проведения общественных работ по уборке территорий, коммунальным услугам, посадке деревьев и т. д.

По ее мнению, начисление стажа будет дополнительным стимулом рождения детей.

Ранее для поддержки рождаемости в стране был принят закон о выплате так называемого материнского (семейного) капитала женщинам, родившим или усыновившим второго, третьего или последующего ребенка после 1 января 2007 года. Накануне на совещании по экономическим вопросам Дмитрий Медведев заявил о пересмотре материнского капитала с учетом инфляции. Теперь его величина составит 312 тысяч рублей – на 12 тысяч рублей больше, чем сейчас установлено.

Проиндексированы будут и единовременные пособия в связи с рождением ребенка, при передаче ребенка в семью, пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности. Также будет увеличено ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Увеличится и единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Полная версия