Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Мэр Брянска решил стать областным депутатом

Глава Брянска подал в отставку, решив стать депутатом областной думы. Его заявление о досрочном прекращении полномочий будет рассмотрено в среду.

Глава города Брянска Игорь Алехин решил досрочно прекратить свои полномочия. Как сообщает «Брянск.Ru», его личное заявление поступило секретарю областной избирательной комиссии Татьяне Дзех.

Как кандидат, прошедший в областную думу по одномандатному округу Советский №4 на выборах 1 марта, Игорь Алехин имел право выбрать -- передать свой мандат либо сложить полномочия главы города досрочно. Представитель избирательной комиссии сообщила, что он выбрал второе.

Заседание облизбиркома, которое должно удовлетворить заявление главы города, а также заявления других прошедших в областную думу кандидатов, запланировано на 11 марта.

Согласно предварительным итогам выборов в Брянскую областную думу по единому партийному списку 53,89% получило местное отделение партии «Единая Россия». На втором месте оказалась КПРФ (23,68%), на третьем – отделение ЛДПР (10,35%). Кроме того, в 30 одномандатных избирательных округах одержали победу 28 кандидатов от «Единой России».

А вот на выборах в городскую думу Брянска «Единая Россия» и КПРФ набрали практически равное число голосов – 36,45% и 30,58% соответственно. Таким образом, единороссы, проходившие по единым спискам, получили 13 мандатов, КПРФ –11. Также в городскую думу прошли ЛДПР (5 мест) и «Справедливая Россия» (3 места).

Нарушения

После проведения выборов КПРФ заявила о беспрецедентном административном давлении и многочисленных нарушениях закона и законодательства в ходе избирательной кампании в области. В связи с этим коммунисты написали обращение к президенту Дмитрию Медведеву, председателю ЦИКа Владимиру Чурову и генпрокурору Юрию Чайке.

В нем, в частности, сообщалось, что к разносу агитационных материалов «Единой России» в области привлекались в рабочее время учителя школ, медработники, воспитатели детских садов. Учащимся школ было поручено написать сочинение на тему: «Добрые дела партии «Единая Россия», через учеников родителям была направлена анкета с указанием партий, которым родители отдадут предпочтение на выборах. Заполненные анкеты ученики обязаны были вернуть в школу.

Кроме того, по мнению КПРФ, была проведена «чистка» территориальных и участковых избирательных комиссий от «ненадежных» для партии власти лиц.

 

Полная версия