Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Пенсионерка засудила «Ростелеком»

Россиянка в течение трех лет добивалась снятия с нее долга за междугородные звонки, которые на самом деле она не совершала. В результате суд встал на сторону пожилой женщины, а также потребовал от «Ростелекома» возместить все ее издержки и вновь подключить ее телефон.

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) выиграло судебный процесс против ОАО «Ростелеком». Как говорится в сообщении общества, это дело тянется еще с 2005 года, когда телефонная компания подала в суд на абонента, пенсионерку Ж., в связи с якобы имевшей место задолженностью по оплате междугородной связи в размере примерно 4,5 тыс. рублей. Одновременно ее телефон был отключен.

Однако сама россиянка была абсолютно уверена, что она никуда за рубеж не звонила.

Мировой судья иск оператора удовлетворил, а апелляционная инстанция оставила его решение без изменения. Однако президиум Московского городского суда нашел причины задолженности недоказанными и направил дело на новое рассмотрение.

Судьи установили, что доводы «Ростелекома» базировались исключительно на показаниях оборудования оператора, а сам факт звонка с телефона абонента компания не доказала. Как отметил Infox.ru юрист ОЗПП Дмитрий Лесняк, суд признал доказанным лишь то, что звонок совершался с ее номера, но не с ее телефона.

«Сама ситуация, когда телефонная компания насчитывает задолженность исходя из своего оборудования, является неправильной», -- сказал Лесняк.

В апреле 2007 года дело было пересмотрено и принято решение отказать во взыскании задолженности. В результате этого решения телефон пожилой женщины, отключенный в 2005 году, вновь заработал.

В 2008 году ОЗПП обратилось в суд к ОАО «Ростелеком» с иском о возмещении расходов, понесенных Ж. в ходе трех лет судебной тяжбы, а также морального вреда в размере 1 млн рублей. Решением мирового судьи требование о возмещении судебных расходов в размере 7,2 тыс. рублей удовлетворено в полном объеме. Однако в компенсации морального ущерба суд пенсионерке отказал. В настоящее время, отметил Лесняк, по этому поводу готовится жалоба в Таганский суд.

Кроме того, сейчас ОЗПП готовит отдельный иск, «чтобы привести оборудование компаний в соответствие с нормами закона». Как пояснил юрист общества, они намерены добиваться судебного решения о вводе дополнительной защиты абонентов от использования их телефона или номера. По словам Лесняка, это должно быть «что-то вроде пин-кода».

ОАО «Ростелеком» -- национальный телекоммуникационный оператор, обеспечивающий международную и междугородную связь на всей территории Российской Федерации. Владеет и управляет собственной магистральной сетью общей протяженностью около 150 тыс. км. Компания работает также как первичный магистральный интернет-провайдер, предоставляющий юридическим лицам возможность прямого подключения к ресурсам интернета. Крупнейшим акционером ОАО «Ростелеком» является холдинг ОАО «Связьинвест» -- ему принадлежит 51% обыкновенных (голосующих) акций компании. 49% обыкновенных и 100% привилегированных акций ОАО «Ростелеком» находятся в свободном обращении. 16 января 2009 года «Ростелеком» стал генеральным спонсором Федерации фигурного катания России (ФФККР), а в конце января победил в конкурсе на право стать генеральным партнером Олимпийских игр 2014 года в категории «Телекоммуникации».

Полная версия