Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Финансовые пирамиды возрождаются в кризис

Подмосковное ГУВД предсказывает рост преступлений в сфере налогов, а также увеличение числа финансовых пирамид. В настоящее время уже расследуется десять дел о хищениях сумм, превышающих 5 млрд рублей.

Подмосковные правоохранительные органы ожидают появления финансовых пирамид в связи с кризисом. Как передает корреспондент Infox.ru, об этом заявил на брифинге заместитель начальника управления по налоговым преступлениям ГУВД по Московской области Андрей Нахабин.

Приоритетным направлением работы будет борьба с рейдерством. Как заверил Нахабин, попытки рейдерских захватов видны сразу и будут сразу пресекаться.

Однако, отметил он, преступники стали умнее. Так, все большее распространение получает «беловоротничковая преступность»: офисные работники активно используют высокие технологии, а также новые методы, о которых Нахабин распространяться не стал.

Другое направление деятельности – борьба с налоговыми преступлениями, в частности с уходом от НДС. На территории области существует целый ряд организаций, которые занимаются незаконным возвратом НДС, рассказал Нахабин, отметив, что некоторые «несознательные граждане решили, что кризис все спишет».

Так, в Одинцовском районе Московской области пресечена деятельность некоего ООО «Агора», которое занималось незаконным возмещением НДС по фиктивным договорам и операциям. Нанесенный организацией ущерб составил 30 млн рублей, еще почти 2 млрд рублей ущерба удалось предотвратить. В настоящее время организатору и непосредственному исполнителю, которые находятся на Кипре, предъявлено заочное обвинение, они объявлены в международный розыск.

Всего, по словам Нахабина, за минувший год в Подмосковье было выявлено 1460 преступлений, что на 6,7% больше, чем в предыдущем году. При этом наибольший рост зафиксирован в сфере преступлений в особо крупных размерах – их количество возросло почти на треть. А хищения по десяти уголовным делам, в настоящее время расследуемым подмосковным ГУВД, превышают 5 млрд рублей каждое.

Полная версия