Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Минюст вынес предупреждение КПРФ

Минюст вынес приморскому отделению КПРФ предупреждение за скандальный митинг, на котором коммунисты выступили с плакатом «Путлер капут!». В случае вынесения повторного предупреждения краевое отделение партии будет закрыто.

Приморское краевое отделение КПРФ получило предупреждение от Министерства юстиции России за проведение акции протеста 31 января 209 года. Как говорится в письме, уведомление вынесено в связи с митингом, проведенным во Владивостоке 31 января.

Тогда коммунисты планировали провести шествие в центре города -- по правой стороне улице Светланская, а также митинг на площади Борцов за Власть Советов. Однако городская администрация в проведении шествия отказала, обосновав это тем, что для обеспечения безопасности участников потребуется прекращение движения по улице. Власти предложили перенести акцию в другое место. В итоге место проведения митинга, который состоялся на привокзальной площади, было санкционировано администрацией, однако коммунисты провели и шествие.

«Предупреждение от Министерства юстиции для политической партии очень серьезная вещь», -- отмечают в КПРФ. В соответствии с законом о политических партиях в случае получения повторного предупреждения региональное отделение ликвидируется.

В связи с этим КПРФ подала заявление во Фрунзенских районный суд Владивостока с требованием предупреждение Минюста признать незаконным и отменить. Кроме того, коммунисты просят суд признать незаконными действия приморского вице-губернатора Александра Шмелева, который, по их мнению, воспрепятствовал проведению шествия 31 января.

Как сообщалось ранее, антиправительственный митинг коммунистов прошел 31 января совместно с движением автомобилистов «Товарищество инициативных граждан России» (ТИГР). В мероприятии приняли участие около 2,5 тыс. человек. После него администрация Приморского края написала заявление в прокуратуру о нарушениях, допущенных организаторами. По их мнению, плакаты и лозунги, использовавшиеся в акции, нуждаются в правовой оценке.

В частности, чиновники выразили недовольство плакатом с надписью «Путлер капут!», в котором усмотрели «призыв к насилию над премьер-министром Владимиром Путиным». Так, по словам вице-губернатора Шмелева, этот плакат не способствует социальной стабильности в регионе и подпадает под закон «О противодействии экстремистской деятельности».

Сами же приморские коммунисты заявляют, что Путлер это лишь житель Приморья, автобизнесу которого пришел конец после повышения пошлин на ввозимые иномарки.

Полная версия