Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сечин взялся за «Норникель»

Правительство заинтересовалось финансовым положением «Норникеля», а также заключенными им сделками. Компания заинтересовала и Счетную палату, ФСФР, ВЭБ и ВТБ.

Куратор российской промышленности Игорь Сечин взялся за «Норильский никель». Как рассказали газете «Ведомости» два источника, близких к «Норникелю» и его акционерам, в начале марта на имя гендиректора «Норникеля» Владимира Стржалковского пришло письмо от вице-премьера Игоря Сечина. В нем он попросил рассказать, сколько сейчас денег у «Норникеля» и каковы детали нескольких крупных сделок компании с ее акционерами, начатых во второй половине 2008 года и законченных в начале 2009 года. Кроме того, вице-премьера интересует вывод из-под контроля «Норникеля» пенсионного фонда и геологоразведочных лицензий в пользу группы ОНЭКСИМ.

Осведомленный чиновник, близкий к правительству, объяснил изданию, что, хотя «Норникель» и является частной компанией, он входит в список системообразующих компаний, от которых зависит несколько городов, к тому же часть пакета акций заложена государству. При этом, по его словам, есть информация, что предпринимательская деятельность основана на интересах узкой группы, близкой к руководству компании, а также что деньги и активы неправомерно выводятся.

«Норильский никель» уже написал ответ Сечину, в котором привел аргументы в пользу своих заключенных сделок.

Между тем ранее Счетная палата решила проверить, как расходуются средства ОГК-3, которую «Норникель» приобрел в октябре 2008 года. Как сообщило ведомство на прошлой неделе, аудиторы проверят компанию на предмет использования средств господдержки. Проверка должна занять несколько месяцев.

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) в свою очередь в начале марта запросила регистратора «Норникеля» о деталях сделок по выкупу акций, рассказали источники, близкие к компании. Судьба активов «Норникеля» также интересует ВЭБ и ВТБ, у которых в залоге 25 и 16,7% акций «Норникеля» соответственно.

ГМК «Норильский никель» -- крупнейший в мире производитель никеля и палладия, один из крупнейших производителей платины и меди. Помимо этого «Норильский никель» производит сопутствующие металлы -- кобальт, хром, родий, серебро, золото, иридий, рутений, а также селен, теллур и серу. Основными видами деятельности предприятий являются поиск, разведка, добыча, обогащение и металлургическая переработка полезных ископаемых, производство, маркетинг и реализация цветных и драгоценных металлов. Производственные подразделения находятся на четырех континентах в шести странах мира -- России, Австралии, Ботсване, Финляндии, США и ЮАР.

В России акции «Норильского никеля» торгуются на ММВБ и в РТС, ADR на акции компании торгуются на внебиржевом рынке США, в системе электронных торгов внебиржевых секций Лондонской и Берлинской фондовых бирж.

В конце февраля президент России Дмитрий Медведев встретился с гендиректором "Норникеля" Владимиром Стржалковским, совладельцем "Норникеля" Владимиром Потаниным, а также со владельцем компании "Русский алюминий" Олегом Дерипаской. С ними глава государства обсудил вопросы поддержки металлургической промышленности в условиях кризиса.

Полная версия