Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Свердловской области выпал желтый снег

Окрашенный снег напугал жителей свердловского города Михайловска. Специалисты обнаружили в нем марганец, никель, железо, хром, свинец, цинк и кадмий, но признали его не очень опасным.

В министерство природных ресурсов Свердловской области поступили жалобы от жителей города Михайловска, сообщивших о выпадении снега грязно-желтого цвета. Как говорится в сообщении пресс-службы ведомства, цветной снегопад прошел 10 марта. Глубина выпавшего снега составила от 2 до 5 см.

16 марта специалисты выехали на место для взятия проб. Проведенный позднее анализ показал, что во всех пробах снега наблюдается превышение концентрации марганца, никеля и железа, в некоторых -- превышение концентрации хрома, свинца, цинка, меди и кадмия. «Эти загрязнения характерны для выбросов черной и цветной металлургии», -- отметили в министерстве.

Там предположили, что выпадение снега в районе Михайловска связано с перемещением через регион теплого участка атмосферного фронта, пришедшего на Урал с сильными воздушными потоками южного направления с районов Каспийского моря. Эти предположения подтвердились данными метеорологических наблюдений.

«Таким образом, можно предположить, что цвет выпавшего снега обусловлен переносом частиц почвы с Прикаспийской низменности, где в это время почти не было снежного покрова. С меньшей вероятностью можно также допустить, что воздушные потоки прихватили по ходу своего движения выбросы промышленных предприятий западной половины Челябинской области и, возможно, Башкирии», -- говорится в сообщении.

Как отметил Infox.ru представитель пресс-службы, по результатам проверки пробы были признаны «особо неопасными». К тому же, отметили в министерстве, концентрации были не сильно превышены.

Результаты исследований доложены министру природных ресурсов Свердловской области Константину Крючкову, который держал этот вопрос на особом контроле.

Полная версия