Москва
30 апреля ‘24
Вторник

И. о. ректора калининградской академии растратил 20 млн

Руководство Балтийской госакадемии обвиняют в хищении 20 млн рублей, предназначенных для ремонта учебного корпуса. В мошенничестве оказалась замешана и местная организация инвалидов-афганцев.

Должностные лица расположенной в Калининградской области Балтийской государственной академии рыболовецкого флота (БГА) подозреваются в превышении должностных полномочий и мошеннических действиях при расходовании средств федерального бюджета.

Как сообщает региональное следственное управление СКП по области, в июне 2006 года между администрацией БГА и Калининградской общественной организацией инвалидов боевых действий в Афганистане был заключен госконтракт на реконструкцию главного учебного корпуса академии и поставку оборудования за счет средств бюджета. С августа 2006 года по апрель 2008 года и. о. ректора БГА подписал акты выполненных работ, при этом заведомо зная, что такие работы в действительности выполнены не были. На основании актов на счет общественной организации были перечислены средства в размере 20,64 млн руб.

Кроме того, в рамках госконтракта из бюджета были переданы средства в размере 7,2 млн руб. на поставку технологического оборудования. Но в действительности в академии это оборудование никто не видел.

«В результате… федеральному  бюджету был причинен материальный ущерб в особо крупном размере -- 20 миллионов 640 тысяч рублей», -- отмечается в сообщении СУ СКП. Кто и на какие цели потратил эти деньги, сейчас выясняется.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 286 УК (превышение должностных полномочий) и частью 4 статьи 159 УК (мошенничество в особо крупном размере). Расследуются противоправные действия и отдельных представителей организации инвалидов Афганистана.

Подследственные ректоры

В начале марта стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении исполняющего обязанности ректора Саратовской государственной академии права. По версии следствия, Борис Деготь собирался получить взятку в размере 50 тыс. рублей за восстановление отчисленного студента. В результате и. о. ректора был задержан с поличным в служебном кабинете.

В ноябре прошлого года сообщалось о возбуждении дела против ректора Российской государственной таможенной академии Виктора Чечеватова. Он подозревается в создании «мертвых душ», на счета которых исправно поступала зарплата. Так, только один из несуществующих советников ректора получил за полтора года заработную плату на общую сумму 2 млн рублей.

Полная версия