Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Банк Москвы дал банку Батуриной кредит в полмиллиарда

Подконтрольный столичному правительству Банк Москвы дал кредит в 500 млн рублей Русскому земельному банку Елены Батуриной. Кредит должен быть погашен в пятимесячный срок.

АКБ «Русский земельный банк» привлек межбанковский кредит в размере 500 млн рублей. Как говорится в материалах Федеральной службы по финансовым рынкам, кредит выдал Банк Москвы. Сделка заключена 24 марта на пятимесячный срок: кредит должен быть возвращен до 18 сентября 2009 года.

Как отмечается в сообщении, «банк привлекает от банка-контрагента межбанковский кредит, в установленный срок обязуется возвратить сумму межбанковского кредита, выплатить проценты за пользование данным кредитом».

В октябре прошлого года уже сообщалось о получении Русским земельным банком кредита от Банка Москвы на 500 млн рублей. Эти средства были привлечены на срок до 24 марта 2009 года под 10,38% годовых.

Русский земельный банк создан 29 апреля 1994 года. 94,4% в капитале банка принадлежит президенту компании «Интеко» и супруге мэра Москвы Елене Батуриной. Помимо Батуриной в число акционеров входит и Банк Москвы, которому принадлежит доля в 3,61%, а также Московский фонд поддержки малого предпринимательства. В ноябре 2008 года уставный капитал увеличен до 1,135 млрд рублей. По состоянию на 1 января стоимость активов Русского земельного банка оценивалась в 4 млрд 389 млн рублей. Основой клиентской базой банка являются ЗАО «Интеко», ЗАО «ДСК-7», ООО «СК-Стратегия», ООО «ККПД-Инвест», ООО «Альфа-Пласт».

Банк Москвы, в свою очередь, входит в пятерку крупнейших российских кредитных организаций по размеру активов и капитала. С момента основания в 1995 году ключевым акционером банка является правительство Москвы. Сегодня город владеет около 44% акций банка напрямую и 15,4% через ОАО «Столичная страховая группа». По состоянию на конец третьего квартала 2008 года активы банка (по МСФО) составили более 713 млрд.

Богатство Батуриной

Елена Батурина -- самая богатая женщина России. Она является основателем, президентом и владельцем ЗАО «Интеко», занимающего ведущие позиции на рынке производства полимеров и изделий из пластмассы, монолитного домостроения, коммерческой недвижимости. Заместитель руководителя рабочей группы национального проекта «Доступное жилье», член совета директоров Русского земельного банка, ранее возглавляла Федерацию конного спорта России. Владеет пакетами акций «Газпрома», «Роснефти» и Сбербанка.

В рейтинге миллиардеров журнала «Финанс» она занимает 45-ю строчку. Издание оценило капитал супруги Лужкова в $1 млрд.

Компания «Интеко» входит в перечень 295 системообразующих предприятий, которые могут в условиях кризиса рассчитывать на господдержку. Ранее в марте «Интеко» обратилась к государству за гарантиями по кредиту на 49 млрд рублей. В СМИ также появлялись сообщения о готовности Батуриной заложить имеющиеся у нее акции, чтобы расплатиться с кредитом в 15 млрд рублей, выданным Газпромбанком.

Полная версия