Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Выборы президента Украины пройдут в октябре

Украинский парламент решил провести президентские выборы 25 октября. Таким образом, Верховная рада проигнорировала инициативу Виктора Ющенко, предлагавшего назначить голосование на январь 2010 года.

Верховная рада назначила очередные выборы президента Украины на 25 октября 2009 года. Как сообщает УНИАН, в пользу такого решения проголосовал 401 депутат из 422 зарегистрированных в сессионном зале.

«За» проголосовали 174 депутата от Партии регионов, 155 – от БЮТ, 26 – от «Нашей Украины – Народной самообороны», 27 – от КПУ, 19 – от «Блока Литвина». Постановление вступает в силу с момента опубликования.

Как прокомментировал итоги голосования спикер парламента Владимир Литвин, рада сегодня приняла политическое решение.

Сам президент Украины Виктор Ющенко ранее предлагал провести выборы 17 января 2010 года. Кроме того, в сегодняшнюю повестку дня был включен и другой законопроект, автор которого депутат от БЮТ Андрей Шевченко. В соответствии с проектом датой выборов предлагалось назначить 27 декабря 2009 года. Однако в пользу этой инициативы проголосовал всего один депутат.

Согласно действующей украинской конституции президентские выборы проводятся через пять лет со дня избрания президента, в последнее воскресенье последнего месяца срока.

Ющенко был избран на пост главы государства в третьем туре 26 декабря 2004 года и вступил в должность 23 января 2005 года. На тот момент действовала норма конституции в редакции 1996 года, которая предусматривала, что президентские выборы проводятся в последнее воскресенье октября пятого года полномочий президента.

Будет ли Ющенко участвовать в следующих президентских выборах, сам он пока не сообщал. Однако о намерении баллотироваться уже объявил его предшественник Леонид Кучма.

Реакция Ющенко

Позднее Ющенко назвал решение о проведении выборов в октябре незаконным и неконституционным. «Некоторым выгодно иметь выборы даже не в октябре, поскольку до октября они все проиграют, а сегодня вечером, любой ценой, поскольку это их персональная целесообразность. Поэтому я как президент хочу сказать твердо и ясно: выборы в Украине будут проведены в сроки, предусмотренные конституцией Украины», -- сказал глава государства на пресс-конференции в Миргороде.

А секретариат украинского президента заявил, что Ющенко обжалует сегодняшнее решение Верховной рады в Конституционном суде.

Полная версия