Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

МТС прекращает прием платежей через "Евросеть"

МТС сегодня днем может прекратить прием платежей через салоны сотовой связи "Евросети". Компания требует вернуть ей задолженность в размере 420 млн рублей до 14.30.

С сегодняшнего дня крупнейший российский оператор сотовой связи ОАО "Мобильные телесистемы" может прекратить прием платежей своих абонентов в "Евросети", 49,9% акций которой принадлежит «Вымпелкому». Как сообщает газета «Коммерсантъ», 1 апреля истек срок соглашения к основному договору по приему платежей, по которому "Евросеть" зачисляла на счета абонентов МТС платежи с открытого оператором депозита.

На днях МТС отправила "Евросети" письмо, в котором уведомила ритейлера об истечении срока действия соглашения. В нем МТС просит не позднее сегодняшнего дня обеспечить перечисление на расчетный счет компании сумму задолженности по состоянию на 2 апреля, денежной суммы в качестве обеспечения перечисления суммы принятых платежей в соответствии с договором, а также представить документ, подтверждающий вышеуказанный платеж. По расчетам МТС на 31 марта, эта сумма должна составлять не менее 420 млн руб., указано в письме.

"В противном случае с 14.30 2 апреля МТС начнет информирование абонентов о невозможности осуществления сервиса по приему платежей в салонах связи «Евросеть»,— говорится в письме.

По данным МТС, на долю ритейлера приходится 3-5% платежей оператора на 1 млрд руб. в месяц.

Как отмечают «Ведомости», суть конфликта МТС с «Евросетью» -- в подписании ритейлером маркетингового соглашения с «Мегафоном». Однако, по словам источника, близкого к «Мегафону», переговоры еще не завершены. Если соглашение с «Мегафоном» все же будет подписано, то продажи контрактов МТС в «Евросети» упадут до минимума, предупреждает близкий к «Евросети» топ-менеджер.

МТС купила "Эльдорадо"

Между тем, накануне стало известно о приобретении компанией МТС 100% акций ООО "Эльдорадо-Центр" и ООО "Салон Связи Эльдорадо", владеющих 380 салонами связи. По неофициальным данным, сумма сделки составила $22,5 млн.

26 февраля ФАС разрешила МТС совершить такое приобретение.

«Эльдорадо» будет переведена под бренд МТС до конца 2009 года. При этом в МТС отмечают, что в ближайшей перспективе компания не собирается отказываться от продажи в «Эльдорадо» контрактов других операторов.

Полная версия