Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Обама подарил британской королеве iPod

Барак Обама подарил британской королеве iPod с бродвейскими мюзиклами и видеозаписями. В ответ Елизавета II преподнесла президенту США свою фотографию.

Президент США Барак Обама и члены его семьи накануне посетили Букингемский дворец, где подарили королеве Елизавете II плеер iPod. Как сообщает New York Times со ссылкой на представителя Белого дома, в мультимедийный проигрыватель загружены 40 мелодий бродвейских мюзиклов, а также фотографии и видеозаписи поездки королевы в США в 2007 году.

По информации Associated Press, записанные на плеере композиции, в частности, включают в себя песни из мюзиклов «Король и я» (The King and I), «Вестсайдская история» (West Side Story) и «Девушки мечты» (Dreamgirls).

Президент США также преподнес редкий сборник песен Ричарда Роджерса и Оскара Хаммерстайна -- авторов ряда популярных американских мюзиклов 1940-1950-х годов – с автографом Роджерса.

В ответ королева подарила Бараку Обаме и его супруге свою фотографию в серебряной раме и с дарственной надписью – презент, который она преподносит всем посещающим ее высокопоставленным лицам.

Как сообщалось ранее, когда в марте премьер-министр Великобритании Гордон Браун приехал с визитом в США, Обама подарил ему 25 своих любимых фильмов на DVD, что вызвало волну критики в британской прессе.

Папский iPod

Цифровой плеер iPod уже преподносился высшим лицам государств: в 2006 году аудиоплеер iPod Nano был подарен папе римскому Бенедикту XVI. Подарок был получен от сотрудников Радио Ватикана во время посещения главой Римской католической церкви его штаб-квартиры. «Компьютерные технологии – это будущее», – сказал тогда папа, принимая подарок.

На плеере были записаны программы радиостанции, в том числе подборка новостных выпусков об избрании Йозефа Ратцингера на папский престол, а также классическая музыка, которую любит Бенедикт – сочинения Бетховена, Моцарта, Шопена, Чайковского.

На корпусе плеера выгравирована надпись на итальянском языке: «Его святейшеству Бенедикту XVI».

Полная версия