Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Организатор покушения на Кадырова получил восемь лет

Выходец из Чечни осужден на восемь лет колонии за подготовку покушения на Рамзана Кадырова, двое других подсудимых по данному эпизоду оправданы. Заминированный автомобиль должен был взорваться на Новом Арбате 9 мая 2007 года.

Мосгорсуд в четверг приговорил к восьми годам лишения свободы обвиняемого в подготовке покушения на президента Чечни Рамзана Кадырова. Как сообщила Infox.ru руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева, отбывать наказание Лорс Хамиев будет в колонии строгого режима.

Второй фигурант этого дела – Умар Батукаев накануне был оправдан присяжными по обвинению в подготовке покушения. В то же время он приговорен к пяти годам колонии общего режима за незаконное приобретение и хранение оружия, а также за использование поддельных документов.

Третий подсудимый, Руслан Мусаев судом полностью оправдан. Избранная в отношении него мера пресечения в виде подписки о невыезде будет отменена после вступления приговора в законную силу.

Защита не согласна

Как сообщил Infox.ru адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев, защита намерена обжаловать приговор. «Приговор получился совершенно незаконным и фанатичным с точки зрения размера назначенного наказания», -- сказал защитник.

Он отметил, что судья при вынесении приговора сделал три грубейших нарушения. Во-первых, при составлении вопросов присяжным. По словам адвоката, председательствующий судья Фомин «не поставил те вопросы, которые он не мог не включить в опросный лист», а сами формулировки были некорректными.

Во-вторых, он привлек к уголовной ответственности Хамиева, который не мог быть привлечен, поскольку он сам предотвратил преступление (присяжные признали этот факт доказанным).

В-третьих, судья ошибся с квалификацией действий Батукаева, руководствуясь не вердиктом присяжных, а обвинительным заключением, отметил Мусаев.

Подготовка теракта

Согласно материалам дела, покушение готовилось во время визита Рамзана Кадырова в Москву в мае 2007 года. 8 мая на Профсоюзной улице была обнаружена машина ВАЗ-2107 со взрывчаткой. Под задним сиденьем следователи обнаружили взрывное устройство с пластитом весом 7 кг и поражающими элементами в виде металлических шариков. Также в машине была найдена канистра с бензином, пакет с радиотелефоном, детонатор и автомат Калашникова.

Как выяснило следствие, автомобиль должны были взорвать 9 мая 2007 года в центре Москвы, рядом с представительством Чечни на Новом Арбате.

По подозрению в причастности к готовящемуся покушению были задержаны два выходца из Чечни -- Умар Батукаев и Руслан Мусаев, а позднее в Чечне взяли и Лорса Хамиева. Как говорится в обвинительном заключении, они входили в террористическую группу, планировавшую взрыв. По версии следствия, Лорс Хамиев, которому и принадлежал ВАЗ-2107, выступал организатором банды, а Батукаев и Мусаев – студенты московских вузов -- по поручению Хамиева купили пластит.

Вердикт присяжных был вынесен 31 марта. Они сочли, что все трое фигурантов уголовного дела заслуживают снисхождения.

Полная версия