Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

За пост мэра Сочи поборются девять человек

В Сочи завершилась регистрация кандидатов на пост главы олимпийского города. В списке остались девять человек, в том числе Борис Немцов, Александр Лебедев и и. о. мэра Анатолий Пахомов.

Избирательная комиссия Сочи в пятницу завершила регистрацию кандидатов в мэры города. Как сообщили Infox.ru в избиркоме, сегодня были зарегистрированы бывший кандидат в президенты, экс-руководитель Демократической партии Андрей Богданов, руководитель отделения ЛДПР в Краснодарском крае Алексей Колесников и и. о. мэра Сочи Анатолий Пахомов.

Ранее регистрацию получили бывший вице-премьер Борис Немцов и бизнесмен Александр Лебедев, а также местный предприниматель Павел Емельяненко, секретарь сочинского горкома КПРФ Юрий Дзагания, краснодарский предприниматель Владимир Трухановский и глава местного отделения «Справедливой России» Виктор Курпитко.

Первоначально намерение участвовать в выборах выражали 26 человек, однако документы подали 20 претендентов. Среди них была и балерина Анастасия Волочкова, однако ранее в пятницу стало известно, что в регистрации ей было отказано из-за «неустранимых недостатков». Волочкова не указала в платежном поручении из Сбербанка дату рождения, а также не представила необходимую информацию о вкладах, доходах и имуществе.

Сама балерина расценила отказ в регистрации как свидетельство того, что ее расценивают как конкурента, и заявила, что намерена оспаривать решение избиркома в суде.

Помимо Волочковой в регистрации в пятницу отказали пенсионеру Виктору Зуйкову, не собравшему достаточное число подписей и не представившему документы о доходах.

Выборы мэра Сочи назначены на 26 апреля.

Смена и. о. главы Сочи

По закону, с момента регистрации и. о.мэра Сочи Анатолий Пахомов теперь должен уйти в отпуск. Его кресло займет заместитель главы администрации Сочи Андрей Строев.

«Несмотря на то что я ухожу по закону в отпуск, я буду контролировать все начатые мною вопросы -- подготовку в летнему курортному сезону и разгораживанию пляжей. Эти вопросы будут под моим контролем», -- отметил Пахомов журналистам. «Задачи, которые от меня ожидают сочинцы, будут выполнены», -- добавил он.

Полная версия