Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Литовский дирижер умер во время концерта

Дирижер умер прямо во время концерта литовского оркестра Trimitas, которым он руководил более 40 лет. Смерть настигла музыканта во время исполнения последнего произведения.

Во время пасхального концерта в вильнюсском костеле Святого Казимераса внезапно скончался дирижер известного оркестра Trimitas Ромас Бальчюнас. Как сообщает РИА «Новости», во время исполнения последнего произведения он внезапно упал на пол.

Смерть наступила от сердечного приступа. В последнее время дирижер жаловался на проблемы с сердцем, отмечает Delfi.

Как рассказали runet.lt представители оркестра, в воскресенье около 14.00 в во время концерта Бальчюнасу стало плохо, вызванные срочно медики не смогли помочь маэстро.

Бальчюнас был дирижером литовского государственного оркестра духовых инструментов Trimitas с 1964 года. В 1994 его оркестр победил на Европейском конкурсе дирижеров. С 1977 года Бальчюнас был руководителем класса духовых оркестров Литовской музыкальной академии, а позднее -- Каунасского факультета духового класса, готовящих будущих дирижеров и музыкантов этого профиля. Имел степень доцента. Недавно ему исполнилось 75 лет.

Оркестр Trimitas – один из старейших и самых известных в Литве. Без него не обходился ни один большой праздник в стране, в последние годы он участвовал во многих престижных международных фестивалях в Великобритании, Нидерландах, Швеции, Франции, Италии, где часто становился лауреатом.

Смерть на сцене

29 июня 2000 года на сцене петербургского клуба «Спартак» скончался рок-музыкант, участник группы «Аквариум» Дюша Романов. Смерть наступила во время концерта с Николаем Рубановым («Аукцыон»). По заключению медиков, причина смерти -- острая коронарная недостаточность.

В августе 1987 года на гастролях во время спектакля «Женитьба Фигаро» умер известный актер Андрей Миронов. Он скончался в результате инсульта.

Полная версия