Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Медведев отказался комментировать "дело ЮКОСа"

Дмитрий Медведев дал первое свое интервью российскому печатному изданию. Он рассказал о "деле ЮКОСа", своей беспартийности, цензуре в интернете и контроле за чиновниками.

Президент России Дмитрий Медведев дал интервью считающейся оппозиционной "Новой газете". Он ответил на вопросы 13 апреля в резиденции «Горки». Это первое его интервью российскому изданию, и он пообещал, что «практика будет продолжена и с другими газетами».

Ранее в этом году, после убийства в Москве адвоката Станислава Маркелова президент встречался с главным редактором «Новой газеты» Дмитрием Муратовым. Тогда президент пообещал еще раз встретиться, чтобы ответить на вопросы издания.

Ранее Медведев неоднократно общался с корреспондентами иностранных газет, в том числе Financial Times, Guardian, Figaro и "Би-би-си", и рядом российских и зарубежных телеканалов.

Партийность

В интервью глава государства, в частности, заявил, что России пока еще рано иметь партийного президента. «В нашей стране сейчас существует традиция «беспартийного президента», -- сказал он.

Это, по его мнению, сложилось в силу недоразвитости политической системы. Но «это не значит, что на партийном президенте можно поставить крест и сказать, что для нашей страны это невозможно», -- добавил Медведев.

Дело ЮКОСа

Президент также затронул «второе дело ЮКОСа». Он отметил, что комментировать его исход не будет. «Может быть, для кого-то исход того или иного дела и предсказуем… Для государственного служащего, а уж тем более для президента, никакой такой свободы комментирования нет и быть не может», -- сказал он.

«Для государственных служащих и для президента никакой предсказуемости в любом судебном процессе, в том числе упомянутом, нет и быть не должно», -- подчеркнул Медведев.

Свобода интернета

По мнению российского лидера, интернет сейчас является лучшей площадкой для дискуссий, и поэтому в России должны быть созданы «нормальные условия для развития интернета».

«Мы должны иметь нормальную правовую базу его развития», -- сказал президент, отметив, что правовое регулирование должно быть разумным. «Мы не должны бежать впереди планеты всей, мы должны думать о том, каким образом создавать правовую оболочку, которая, с одной стороны, дает интернету развиваться, с другой стороны, блокирует преступления», -- добавил он, подчеркнув при этом, что «интернет не абсолютное зло».

 Доходы чиновников

Контроль над бюрократией – одна из фундаментальных задач государства, считает Медведев. И опубликованные декларации о доходах чиновников – это первый шаг «в абсолютно правильном направлении». «Вот привычка, которая должно сформироваться», -- подчеркнул президент.

При этом глава государства считает, что ничего особенного в том, что жены чиновников занимаются бизнесом, нет. «Вопрос в другом: насколько это прозрачно? И, конечно, в том, нет ли здесь конфликта интересов… Это вопрос меры и внутренней культуры», -- добавил он.

Полная версия