Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Медведев помиловал 12 осужденных

Дмитрий Медведев помиловал 12 человек, осужденных за нетяжкие преступления. За все предыдущее время президентства он простил лишь одного человека.

Президент России Дмитрий Медведев подписал 12 указов о помиловании, сообщила РИА «Новости» в четверг пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова. Все помилованные были осуждены за нетяжкие преступления, в основном связанные с мелкой кражей имущества, и решениями суда приговорены к срокам заключения от одного до двух лет.

В 2009 году это первые указы о помиловании, которые подписал Медведев.

В прошлом году был издан всего один указ о помиловании за подписью Медведева (тогда глава государства сократил на год срок лишения свободы заключенному, осужденному за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Еще один указ в 2008 году подписал предыдущий президент России Владимир Путин. В 2007 году ни одного помилования не было, а в 2006 году Путин помиловал девять человек, годом ранее – более 40, в 2004 году – более 70, а в 2003 году – более 180 человек.

Во время президентства Путина была введена новая процедура помилования. Глава государства решил расформировать единую комиссию по вопросам помилования, существовавшую ранее, и 28 декабря 2001 года поручил создать комиссии на территории отдельных российских субъектов. Первые указы в рамках новой процедуры Путин подписал в мае 2002 года.

Нынешний же президент Дмитрий Медведев работу региональных комиссий по вопросам помилования, наоборот, подверг критике. Вопросы помилования он затронул на выездном совещании Госсовета в Вологде в середине февраля, которое было посвящено уголовно-исполнительной системе. «Я считаю, что здесь, в этой сфере, недопустимо шараханье. Недопустима такая ситуация, когда эти комиссии либо пачками предлагают лиц, которые обращаются с такого рода требованиями, просьбами к власти, причем по самым разным составам преступлений, так и, наоборот, когда эти комиссии вообще никого не предлагают к помилованию. Здесь должна быть разумная государственная линия», -- сказал тогда Медведев, добавив, что «этим вопросом, конечно, буду заниматься сам как президент».

Ранее общественность неоднократно призывала помиловать экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского, а также бывшего юриста нефтяной компании Светлану Бахмину (под обращением к президенту к настоящему времени подписи поставили 95,8 тыс. человек). Сам Медведев в июне, говоря о судьбе Ходорковского и других фигурантов дела ЮКОСа, заявлял, что «к процедуре помилования, как и к другим процедурам, может прибегнуть любой осужденный гражданин, в том числе Ходорковский».

Полная версия