Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

«Русский марш» пройдет под запретом

Власти Москвы отклонили 24 из 25 заявок на проведение «Русского марша». Согласована лишь заявка, поданная движением Сергея Бабурина, -- он сможет провести митинг на набережной Тараса Шевченко.

Московские власти фактически запретили проведение «Русского марша 2008» 4 ноября. Как сообщил Infox.ru лидер Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов, была удовлетворена лишь одна заявка -- на проведение митинга на набережной Тараса Шевченко. «Разрешили провести «Русский марш» на коленях», -- сказал Белов. По его словам, всего было подано разными движениями 25 заявок на проведение акций в разных округах в разных формах – от митингов до шествий различными маршрутами, однако была разрешена лишь одна.

Как уточняется на сайте ДПНИ, согласована заявка, поданная «Народным союзом» Сергея Бабурина. Как сообщалось на прошлой неделе, местом проведения мероприятия станет набережная Тараса Шевченко. Заявка предусматривает участие пяти тысяч человек. Организаторы марша пообещали, что он пройдет без эксцессов.

По поводу причин отклонения заявок ДПНИ Белов отметил, что «идет жесткий пресс по линии ФСБ и МВД».

По словам лидера ДПНИ, к настоящему времени получены разрешения на проведение «Русского марша» в Петербурге, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Красноярске, Севастополе.

По поводу проведения шествия в Москве Белов сообщил, что отказ властей ожидался и акция все равно будет проведена.

«В данной ситуации оргкомитет не исключает принятия решения о сборе участников «Русского марша 2008» 4 ноября в московском метро», -- отмечается на сайте ДПНИ.

«Русский марш» националисты организуют ежегодно 4 ноября, в День народного единства. Целью акции, как заявляется на сайте, является «показать сплоченность русского народа и привлечь внимание общества к проблеме нелегальной иммиграции». Первое шествие состоялось четыре года назад. Как говорится в обращении, размещенном на сайте ДПНИ, для эффективной пропаганды «Русского марша» только в Москве необходимо 200 тыс. рублей.

В оргкомитет «Русского марша», по словам Белова, входят восемь организаций – это, в частности, ДПНИ, «Славянский союз», «Русский общенациональный союз», «Союз русского народа», «Русский национал-большевистский фронт», «Народный союз».

Полная версия