Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ЦБ не драматизирует кризис в банковской сфере

ЦБ не считает критичной ситуацию с «токсичными» активами в банковской сфере. По его мнению, если просрочки будут расти, можно будет провести докапитализацию, в том числе Сбербанка. В ближайшее же время ЦБ ждет от банков снижения процентных ставок.

Центральный банк России не считает ситуацию с «плохими» кредитами драматичной, заявил первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев в интервью «Интерфаксу». Однако он констатировал, что рост «плохих» долгов есть и он будет продолжаться. «Рост просрочки до 10% к концу года представляется возможным, резонным», -- сказал он.

По данным Международного валютного фонда, потери финансовых компаний, связанных с «плохими» активами, берущими начало в США и других развитых странах, к концу 2010 года могут достичь $4,1 трлн. На долю банков придется порядка 61% списаний, потери лишь американских финансовых компаний составят $2,7 трлн.

Докапитализация

На случай необходимости ЦБ готовит меры по капитализации банков. В частности, уже подготовлены и направлены в правительство предложения об использовании механизма капитализации банков через облигации федерального займа.

При этом докапитализация может потребоваться и крупнейшей российской кредитной организации -- Сбербанку. «Я не исключаю, что в 2010 году это потребуется», -- сказал Улюкаев, подчеркнув, что это будет естественным решением, связанным с ростом как невозвратов, так и объема выданных кредитов.

Ставка рефинансирования

Практически с сегодняшнего дня банки, у которых в пассивах велика доля средств Центрального банка, уже смогут ретранслировать снижение ставок рефинансирования ЦБ. Замглавы ЦБ напомнил, что во время дискуссии о снижении ставки рефинансирования банкиры «уверяли, что сразу же снизят свои ставки, после того как ЦБ снизит ставку рефинансирования».

Тем же банкам, у которых эта доля ресурсов ЦБ невелика, потребуется чуть больше времени. Они одновременно должны будут сделать две вещи -- снизить ставки и по депозитам, и по кредитам.

В целом, по словам Улюкаева, в балансах банков депозитов населения и компаний сейчас в пять раз больше, чем денег Банка России.

Как сообщалось ранее в четверг, Банк России принял решение о снижении с 24 апреля ставки рефинансирования, установив ее на уровне 12,5%. А накануне премьер-министр Владимир Путин на совещании озвучил ряд мер по стабилизации ситуации в финансовом секторе. В частности, это совершенствование механизма госгарантий, обязательство для банков кредитовать предприятия и граждан в объеме получаемой госпомощи по ставке не выше ставки рефинансирования ЦБ плюс 3%, увеличение втрое доли государства при докапитализации банков и обязанность банков-получателей госпомощи публично отчитываться о вознаграждении топ-менеджеров.

Полная версия