Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Оппозиция сорвала Саакашвили ужин в кафе

Грузинская оппозиция не дала Михаилу Саакашвили поужинать в кафе. Возле заведения они ввязались в потасовку с полицией, в ходе которой грузинский президент сбежал. Накануне митингующие объявили "охоту на главу государства".

Сторонники грузинской оппозиции минувшей ночью в Тбилиси сорвали президенту Грузии Михаилу Саакашвили поздний ужин в кафе у театра имени Марджанишвили. Как сообщили "Интерфаксу" в штабе оппозиции, примерно через десять минут после прибытия Саакашвили в кафе, туда подъехали сторонники оппозиции. Как отметили в штабе, они желали устроить пикет у кафе и бросить у его входа морковь и капусту, однако сделать это не позволили десятки прибывших полицейских.

Во время потасовки между полицейскими и оппозиционерами грузинский президент сбежал из здания кафе вместе со своей охраной. "На место инцидента оперативно прибыли несколько лидеров оппозиции, одна из них, Нино Бурджанадзе заявила журналистам, что "действия президента неадекватны", -- рассказали в штабе.

"В то время, когда народ и в дождь и в холод уже 15-й день стоит на улице, президент устраивает застолья в разных ресторанах и кафе Тбилиси", -- сказала Бурджанадзе.

Накануне оппозиционеры объявили «охоту на Михаила Саакашвили», пообещав блокировать  пути его передвижения. «Отныне оппозиция начинает активные акции преследования президента. Преследования будут осуществляться организованно, как только  будет получена информация о месте его нахождения», -- заявила на митинге лидер партии «Движение за единую Грузию» Эка Беселия.

Она призвала население Тбилиси сообщать оппозиции о передвижениях президента с тем, чтобы организаторы акций могли реагировать оперативно и перекрывать пути следования президентского кортежа, передает агентство «Новости-Грузия».

В настоящее время в Тбилиси продолжаются пикеты оппозиции, добивающейся отставки президента. Вчера вечером многотысячный митинг собрался у здания телевидения. Участники потребовали ухода директора Общественного телевидения Левана Кубанеишвили, заявив, что пока он не покинет пост, акция будет продолжаться. Участники акции перекрыли автомобильное движение возле здания  импровизированными "клетками", которые в течение последних дней активисты оппозиции расставляют по центру Тбилиси у госучреждений.

Полная версия