Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В Британии мужчин и женщин уравняют в деньгах

Британские власти решили ликвидировать неравенство в зарплатах по гендерному признаку. Компании обяжут публиковать данные об оплате труда мужчин и женщин, получающих сейчас на 20% меньше. А сотрудникам разрешат не скрывать размер своего оклада.

Британские компании обяжут раскрыть разницу в оплате труда мужчин и женщин. Как передает Reuters, такой пункт содержится в проекте закона о равенстве, опубликованном в понедельник.

Как сообщила министр по делам женщин и вопросам равенства Харриэт Харман, документ обяжет крупные компании с численностью сотрудников 250 человек и более ежегодно проводить аудит заработных плат и по его завершении публиковать результат. При этом сначала проведение аудита будет добровольным, однако, если к 2013 году ситуация с неравенством останется на прежнем уровне, такие проверки сделают обязательными.

Как отметила Харман, закон позволит снять завесу тайны с вопроса о денежной дискриминации, ведь, как показывают исследования, женщины получают на 20% меньше, чем их коллеги-мужчины. «Либо нам придется осознать, что женщины на 20% менее смышленые, менее трудоспособные, менее преданные своей работе, менее опытные и менее квалифицированные, либо нам придется сделать вывод, что мы столкнулись с денежной дискриминацией», -- сказала министр.

Новый закон также будет запрещать вносить в трудовые соглашения пункты, не разрешающие работникам разглашать размер своей зарплаты. По словам Харман, для того чтобы британская экономика процветала, необходимо бороться со «старыми предрассудками».

Кроме того, в законопроекте будет говориться о возрастной и социальной дискриминации, а также он будет защищать права людей с ограниченными возможностями.

Закон о равенстве поддерживают профсоюзы и феминистские организации. Однако среди руководителей компаний он уже вызвал недовольство. По мнению предпринимателей, сегодня, когда во всем мире бизнес испытывает трудности, не время налагать на него новые ограничения.

Полная версия