Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

ПАСЕ может наказать Россию санкциями

Россия назвала «более конструктивным» нынешнее обсуждение в ПАСЕ ситуации вокруг Южной Осетии. В то же время в Москве уверены, что давление на Россию будет возрастать и рано или поздно в отношении России могут быть введены санкции.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) в октябре продолжит обсуждение ситуации вокруг Южной Осетии, и не исключено, что в отношении России ассамблея может принять санкции. Так прокомментировал РИА «Новости» итоги весенней сессии ассамблеи глава делегации России в ПАСЕ Константин Косачев.

На этой сессии ПАСЕ в третий раз с октября прошлого года рассмотрела ситуацию вокруг Южной Осетии. Как констатировал Косачев, в отличие от двух предыдущих нынешнее обсуждение было «более конструктивным, так как ПАСЕ сконцентрировалась на гуманитарных, а не на политических аспектах».

Вместе с тем Косачев уверен, что «давление на Россию будет возрастать» и «нынешнее обсуждение -- не конец истории, и вопрос не закрыт». «Рано или поздно может появиться идея, новые инициативы, новые санкции в адрес России», -- сказал глава делегации, отметив, что сейчас депутаты ПАСЕ решили подождать выводов комиссии ЕС по расследованию августовских событий. Эти итоги будут готовы в июне--начале июля.

Накануне депутаты ПАСЕ заслушали доклад о гуманитарных последствиях войны. В представленном отчете, в частности, говорилось, что Грузия еще не в полной мере выполнила требования ассамблеи, а Россия не выполнила большинство требований. «Даже, можно сказать, все больше отдаляется от минимальных условий конструктивного диалога», -- отмечалось в докладе. На основе выводов авторов доклада на сессии были приняты две резолюции, одна из которых касается гуманитарной ситуации в Абхазии и Южной Осетии.

Несмотря на то что вопреки протесту России в документе ПАСЕ присутствует слово «оккупация» применительно к действиям России в Грузии и осуждается этническая чистка на оккупированных территориях, эксперты оценили принятые резолюции как менее жесткие. При этом положительно отнеслась к ним и грузинская делегация, назвавшая резолюции «хорошими», так как в них отражены ключевые пункты, на которых настаивал Тбилиси.

Полная версия