Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Директор музея «Михайловское» уличен в растрате

Возбуждено уголовное дело в отношении директора знаменитого музея-заповедника «Михайловское» в Псковской области. По данным следствия, главный смотритель родового имения Пушкина занимался растратой бюджетных денег.

В отношении директора Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника Александра Пушкина «Михайловское» Георгия Василевича возбуждено дело. Как говорится в сообщении следственного управления СКП по Псковской области, он подозревается в присвоении бюджетных денег (ч. 3 ст. 160 УК) и служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили выводы проведенной доследственной проверки. В ходе нее обнаружилось, что Василевич в период с 24 апреля 2006 года по 2 октября 2008 года путем составления фиктивных документов незаконно завладел и растратил в личных целях бюджетные 172 тыс. рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Мемориальный музей-заповедник Пушкина «Михайловское» был создан в 1922 году. Сегодня его общая площадь составляет 9800 гектаров. На его территории находится усадьба «Михайловское» -- родовое имение Александра Пушкина, а также усадьбы «Тригорское», «Петровское», могила великого русского поэта и некрополь Ганнибалов-Пушкиных в Святогорском Свято-Успенском монастыре, имения родственников, друзей и соседей поэта -- Воскресенское, Голубово, Дериглазово, Лысая Гора, городища Велье, Воронич, Врев, Савкина Горка, научно-культурный центр Пушкинского заповедника в поселке Пушкинские Горы. Собрание музейного фонда Пушкинского заповедника составляет свыше 37 тыс. единиц хранения, среди которых семейные реликвии рода Пушкиных, мемориальные вещи, принадлежавшие Пушкину, его близкому окружению, а также коллекции живописи, графики, прикладного искусства и фотографий.

Дела музейщиков

В настоящее время в Свердловской области проходит суд над директором Музея минералогии, камнерезного и ювелирного искусства Александром Селивановым. Согласно материалам уголовного дела, он продавал музейные экспонаты. Так, 26 октября 2007 года Селиванов передал некоему гражданину два изумруда, за что получил 10 тыс. рублей. А месяц спустя вместе с менеджером того же музея Петром Ржавиным продал этому же покупателю уже более ста изумрудов и александритов на общую сумму 2 млн 650 тыс. рублей. Во время совершения второй сделки оба музейных работника были арестованы. В ходе обысков оперативники изъяли драгоценные камни на 42 млн рублей.

А летом 2006 года во время проверки в Эрмитаже обнаружилась пропажа 221 экспоната русского отдела. Во время проверки от сердечного приступа умерла одна из эрмитажных хранительниц Лариса Завадская. Позднее обвинение в краже экспонатов было предъявлено ее мужу Николаю Завадскому, и он был приговорен к пяти годам лишения свободы. К настоящему времени удалось найти 30 предметов, местонахождение оставшихся  экспонатов (191) по-прежнему неизвестно.

Полная версия