Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Продажи амортизаторов в России оказались под угрозой

Академик запрещенной прокуратурой академии получил патент на амортизаторы и теперь требует от японских, американских и немецких компаний компенсации. В результате продажи автокомплектующих в России могут оказаться парализованы.

В Арбитражном суде Москвы вчера был зарегистрирован иск японской компании Kayaba Industry и базирующегося в Германии ее подразделения KYB Europe к россиянину Олегу Тихоненко. Как говорится в материалах суда, спор касается защиты деловой репутации.

Никакой денежной суммы в претензии не указано.

Как выяснила газета «Ведомости», Тихоненко -- академик запрещенной Генпрокуратурой Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, в 2008 году получил в Роспатенте три патента на так называемые полезные модели амортизаторов -- по сути, усовершенствование уже существующих конструкций. «Я придумал, как улучшить демпфирующие свойства амортизаторов в 1994 году, но зарегистрировать смог только в 2008 году. Суть изобретения в том, что амортизаторы лучше держат на пробой», -- объяснил сам изобретатель.

Получив патенты, Тихоненко требует от компаний Японии, США и Германии компенсации. Он разослал уведомления в 49 компаний, занимающихся продажами амортизаторов, что те нарушают его права, и предложил урегулировать ситуацию.

А позднее Тихоненко обратился с жалобой в правоохранительные органы, утверждая, что его изобретение используется в большинстве импортных амортизаторов. Сумму убытков, которые ему нанесла только Kayaba за два года, он оценил в $30-32 млн.

ГУВД Москвы даже провело контрольные закупки амортизаторов -- Тихоненко передал их на экспертизу и 30 декабря получил заключение, что в импортных образцах используется его запатентованная модель.

Kayaba Industry Company Ltd -- ведущий производитель гидравлического оборудования в мире. Помимо автомобилестроения они используются и в других производствах, в том числе авиации и судостроении.

На рынке автозапчастей Kаyaba с 1950 года. В настоящее время ей принадлежит 23% мирового рынка амортизаторов. Штаб-квартира компании находится в Токио.

Полная версия