Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Правительство дало 4 млрд ВГИКу

Кинодеятели обратились к Дмитрию Медведеву с просьбой оказать поддержку ВГИКу. В ответ на развитие вуза было выделено 4 млрд рублей. Президент попросил лишь, чтобы эти деньги были потрачены «с толком».

Правительство России выделит на развитие Всероссийского государственного института кинематографии (ВГИК) 4 млрд рублей. Как передает РИА «Новости», об этом сообщил президент России Дмитрий Медведев главе Союза кинематографистов Никите Михалкову.

По словам главы государства, к нему обратились представители кинематографической общественности, «озабоченные безобразным состоянием материальной базы ВГИК». Этот вопрос был проработан правительством, и «только что были подписаны документы» о выделении денег на развитие ВГИКа и ряда других институтов. «Речь идет примерно о 4 млрд рублей», -- сказал Медведев, выразив надежду, что эти средства будут израсходованы «с толком».

Михалков от имени кинематографистов поблагодарил президента. «За это решение от кинематографистов спасибо», -- сказал он, добавив, что «(кинематографическая) школа сильно пошатнулась» и «ВГИК требует серьезного внимания и укрепления материальной базы».

Качество телевидения

Ранее кинематографисты также обращались к Медведеву с просьбой повысить качество телевизионных программ, однако ее президент никак не прокомментировал.

Текст письма был принят в конце марта на внеочередном съезде Союза кинематографистов, на котором Михалков был переизбран его главой. В нем авторы обращают внимание, что «позитив полностью исчез с экрана». «Состояние дел на нашем телевидении оставляет желать лучшего. Превалируют низкопробные сериалы и реалити-шоу на грани порнографии», -- говорилось в обращении.

Телеканалы же, по мнению кинодеятелей, лишили общественность возможности влиять на нравственность телепрограмм, в результате чего телевидение вредит и детской аудитории. «Давайте вместе защитим духовную чистоту и внутренний мир ребенка от разлагающего влияния нашего телевидения», -- отмечалось в письме.

ВГИК

ВГИК создан на базе государственной киношколы, открытой в 1919 году. В разное время в институте преподавали крупнейшие мастера отечественного кинематографа: режиссеры и актеры – Леонид Гайдай, Сергей Бондарчук, Эльдар Рязанов, Андрей Кончаловский, Павел Чухрай, Карен Шахназаров, Никита Михалков, Александр Сокуров, Татьяна Лиознова, актеры Вячеслав Тихонов, Нонна Мордюкова, Николай Рыбников, Людмила Гурченко, Леонид Куравлев, Елена Соловей и многие другие, кинодраматурги Евгений Габрилович, Алексей Каплер, Семен Лунгин, искусствоведы и художники.

В настоящее время большая часть российских кинодеятелей являются выпускниками института, в 2008 году преобразованного в университет. Он располагается в двух учебных и лабораторном корпусах, в которых работают более 214 преподавателей. С 15 мая 2007 года ректором ВГИКа является Владимир Малышев.

Полная версия