Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Свиной грипп у россиян в Монголии не подтвердился

В Монголии пассажиры рейса "Аэрофлота" сутки пробыли на карантине из-за подозрения на свиной грипп. 21 россиянин, в том числе весь экипаж, был отправлен в инфекционную больницу сразу после приземления.

В Монголии сутки пробыли на карантине экипаж и пассажиры рейса «Аэрофлота» Москва-Улан-Батор. Как сообщил Infox.ru представитель российского посольства в Улан-Баторе, самолет прибыл в монгольскую столицу вчера. На его борту находились 110 человек, в том числе 21 россиянин – семеро членов экипажа и 14 пассажиров.

Сразу по прилету из-за подозрения на свиной грипп все они были изолированы в специальный  блок инфекционной больницы. Дело в том, что на этом самолете летели участники монгольской музыкальной группы "Алтан Ураг", которые возвращались с гастролей из Мексики через Франкфурт-на-Майне и Москву в Улан-Батор. В «Шереметьево-2» двое из них не были допущены на самолет из-за плохого самочувствия и отправлены в больницу с подозрением на свиной грипп.

Остальным пяти музыкантам было разрешено взойти на борт. Однако по прилету монгольские власти в качестве мер предосторожности решили поместить всех пассажиров под карантин и отправили их в больницу.

В настоящее время с пассажиров "Аэрофлота" карантин уже снят. "Все они выписаны и разъехались по своим делам", -- сообщили в посольстве.

Где в настоящее время находится самолет "Аэрофлота" и получил ли он разрешение на вылет из Улан-Батора, в посольстве сообщить не смогли.

Накануне появилась информация о госпитализации с симптомами свиного гриппа россиянки в Китае. Студентка из России провела майские праздники в Шанхае, принимавшем ранее рейсы из Мексики. После возвращения в городе Гуйлинь Гуанси-Чжуанского автономного района у нее резко повысилась температура. Однако позднее в подозрение на свиной грипп не подтвердилось, и, как сообщили Infox.ru в посольстве России в Китае, у нее обнаружено «обычное воспаление легких».

Полная версия