Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

«Газпром» пересмотрит стратегию из-за кризиса

В декабре совет директоров «Газпрома» рассмотрит стратегию работы в условиях кризиса. В то же время в компании уверяют, что в настоящее время она обладает достаточными средствами для финансирования текущей деятельности.

Совет директоров «Газпрома» в декабре рассмотрит стратегию работы газового холдинга в условиях мирового финансового кризиса. Об этом сообщил в среду на конференции UBS заместитель председателя правления -- начальник финансово-экономического департамента компании Андрей Круглов, передает РИА «Новости».

Акции «Газпрома»в среду на российских торговых площадках находятся в лидерах роста. К 13.20 мск на ММВБ они взлетели уже на 11,20%, в РТС -- на 12,46%.

«В частности, будет внесен вопрос адаптации к изменившимся условиям и трехлетний бюджет, который будет учитывать эти реалии», -- сказал Круглов.

В условиях кризиса и снижения цен на нефть «Газпром» ожидает сокращения экспортной выручки в 2009 году. Однако, по словам Круглова, падение этой выручки будет частично компенсировано за счет роста цен на газ на внутреннем рынке (в следующем году цены на газ на внутреннем рынке вырастут примерно на 20%).

Нейтральный вариант зависимости «Газпрома» от цен на нефть ориентирован на цену в $59 за баррель, консервативный -- на $45. Поэтому, по словам Круглова, в настоящее время «Газпром» обладает достаточным объемом средств для финансирования текущей деятельности и инвестпрограмм и может определенное время воздерживаться от привлечения финансирования на внешнем рынке.

Однако в случае появления необходимости «Газпром» будет, в частности, рассчитывать на поддержку со стороны государства и государственных банков, признал зампред правления компании.

Свой долг «Газпром» по-прежнему способен обслуживать, но компания намерена сокращать число долгосрочных финансовых вложений. Круглов отметил, что последнее время «Газпром» сохранял значительную долю долгосрочных финансовых вложений, которые компания обычно использует для финансирования приобретений. По его словам, после формирования энергохолдинга в следующие три года газовый холдинг будет сохранять объем капвложений примерно в 90 млрд рублей.

К концу 2008 года «Газпром» планирует сократить свои долговые обязательства на 25%. Круглов конкретных цифр не привел, сообщив лишь, что краткосрочная задолженность компании за первый квартал 2008 года составляла 320 млрд рублей.

Кроме того, сейчас холдинг анализирует возможность выкупа облигаций, а также принял решение о продаже своей доли в Газпромбанке. В настоящее время руководство «Газпрома» ждет адекватной цены. Ранее сообщалось, что холдинг в процессе продажи непрофильных активов намерен снизить свою долю в Газпромбанке до 25% плюс одна акция.

Негативный прогноз

Три дня назад Standard & Poor's пересмотрело прогноз по рейтингам «Газпрома» со «стабильного» на «негативный». Как говорилось в сообщении международного рейтингового агентства, изменение прогноза отражает мнение S&P относительно того, что возможность российского правительства предоставить чрезвычайную финансовую поддержку «Газпрому» несколько уменьшается, а вероятность того, что российское правительство будет требовать от крупнейших компаний оказания поддержки другим структурам, увеличивается.

При этом кредитоспособность холдинга была оставлена на уровне ВВ+, несмотря на сохраняющийся высокий уровень долга и масштабную программу капитальных расходов.

Полная версия