Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Лебедев раздает Evening Standard бесплатно

9 мая весь тираж британской Evening Standard, недавно приобретенной Александром Лебедевым, раздадут бесплатно. Это обойдется российскому бизнесмену почти в 16 млн рублей. Между тем на зарплату журналистам «Новой газеты» у предпринимателя денег пока нет.

Лондонскую газету Evening Standard, которую в январе приобрел российский бизнесмен Александр Лебедев за £1, в ближайший понедельник можно будет получить бесплатно. Как сообщает The Guardian, в течение дня в британской столице будут розданы 650 тыс. копий обновленного издания, которое обычно можно купить за 50 пенсов (24 рубля).

Это означает, что акция обойдется Лебедеву в £325 тыс., или 15,9 млн рублей.

С момента покупки Лебедевым 75,1% акций газеты в Evening Standard произошел ряд изменений, например, были внедрены новые модели ценообразования и продвижения.

В частности, в феврале сообщалось о введении нового маркетингового хода, в соответствии с которым копии газеты поздно вечером раздаются бесплатно или с большой скидкой возле станций метро, вокзалов, некоторых ресторанов и театров. Однако позднее руководство издания отказалось от этой идеи, решив продавать Evening Standard поздно вечером за 10 пенсов.

Для «Новой газеты» денег не хватает

Между тем накануне стало известно о том, что Лебедев не смог вовремя заплатить журналистам «Новой газеты», 39% акций которой он владеет. Сам бизнесмен объяснил это нехваткой свободных денег из-за ситуации, сложившейся вокруг немецкой бюджетной авиакомпании Blue Wings. В прошлом месяце немецкие власти приостановили действие ее лицензии, и лишь 4 мая ей разрешили возобновить полеты.

По словам Лебедева, он обсудил проблему с 120 журналистами «Новой газеты», объяснив им, что трудности носят временный характер и задержка продлится одну неделю.

«Происходящее не имеет никакого отношения к Evening Standard. В ее случае все оплачено заранее. Этот вопрос закрыт», -- сказал Лебедев, добавив, что российские журналисты выразили готовность «принести себя в жертву немцам, которым не дают работать».

Помимо Evening Standard, «Новой газеты» и Blue Wings Александр Лебедев владеет 28% акций авиакомпании «Аэрофлот», рестораном в Лондоне и отелем в Италии. В 2008 году он приобрел в Москве две радиочастоты -- 94,0 и 94,4 FM. Кроме того, в СМИ ходят слухи о его заинтересованности в приобретении британской газеты The Independent.

Полная версия